В Курской области 2 УК заплатили по суду почти 500 тысяч рублей

02.08.2021, 12.03
Фото estto.ru

В курские суды продолжают поступать иски к управляющим компаниям за ненадлежащее исполнение своих обязанностей. В частности, после залития квартир жильцов.

Так, на прошлой неделе Курский областной суд в апелляционном порядке рассматривал гражданские дела, связанные с заливом квартир в Железногорске и Курчатове. В обоих случаях иски были поданы владельцами пострадавшего жилья в многоквартирных домах к своим управляющим компаниям.

26 октября 2020 года в Курчатова на улице Садовой из-за коммунальной аварии пострадали зал, спальня, коридор, туалет, кухня, ванная комната. Произошел порыв стояка холодной воды. Собственник просил суд взыскать с ООО «Благоустроенный город» причиненный ущерб в размере свыше 263 тыс. руб., компенсацию морального вреда в размере 10 тыс. руб. и штраф в размере 50% от всех взысканных в его пользу денежных сумм.

В другом случаев истица из Железногорска обратилась в суд с иском к «УК «Электропромсервис». Она сообщили в заявлении, что четыре дня, 18, 20, 21 и 29 июля 2019 года ее квартиру в доме по ул. Ленина заливало стоками из раковины кухни по причине засора общего канализационного стояка. Пострадали кухня, в том числе мебель, и коридор. Женщина просила взыскать с УК ущерб – более 71 тысячи рублей, компенсацию морального вреда – 15 тысяч рублей, неустойку, судебные расходы.

В досудебном порядке требования заявителей не были удовлетворены. В судах первой инстанции установили, что заливы квартиры произошли по вине ответчиков и частично удовлетворили их иски. Общая сумма, на которые пришлось раскошелиться «управляйкам» составила порядка 460 тыс. рублей.

- Курский областной суд в первом случае оставил решение суда без изменения, во втором, указав, что в данном случае не предусмотрено взыскание неустойки по требованиям о возмещении ущерба, причиненного заливом квартиры, в части взыскания неустойки отказал, штраф уменьшил до 38 тыс. рублей, - рассказала Анна Полянская, сотрудник пресс-службы Курского областного суда.

 

Оставить комментарий
У вас осталось: 1000 символов
* Внимание! Комментарии в выходные и праздничные дни добавляются на сайт после модерации.
Комментарии (1)
Иван - 02.08.2021, 12.38 -
УК эти 480 тыров отобьют за один месяц ворон ворону глаз не выклюет

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть