Абхай Сингх предлагает открыть вертолетный завод в Курске

30.07.2021, 17.19
Абхай Сингх на выставке МАКС-2021

Международный авиационно-космический салон МАКС-2021, проходивший в 15 раз в конце июля 2021 года, собрал много гостей и подтвердил статус крупнейшего делового мероприятия: объём контрактов и соглашений о намерениях достиг 265 млрд рублей. За шесть дней работы мероприятие посетило более 135 тысяч участников и гостей, среди них были и куряне. Представители завода «Авиаавтоматика им. Тарасова», простые зрители и депутат Курского городского Собрания Абхай Кумар Сингх, приглашенный организаторами в качестве специального гостя. Мы узнали подробнее о его поездке.

Статус салона МАКС-2021 подтвердил Владимир Путин, президент лично открыл первый выставочный день. Авиасалон МАКС в этот раз проходил в условиях коронавирусной инфекции, которая существенно сократила возможности для международного присутствия. Тем не менее, были представлены экспозиции 538 российских компаний и 91 иностранного участника из 20 стран.

На МАКС-2021 были представлены премьеры самолетов мирового масштаба. Ажиотажный интерес вызвал новейший лёгкий тактический самолёт Checkmate. Новый истребитель пятого поколения, первый такого класса в России. Индия, как и ряд других стран, заинтересована в покупке подобных истребителей. Су-57, российский истребитель предыдущего поколения Индия отказалась купить, потому что поступило более выгодное предложение от США, по военному истребителю f-35. Новейший истребитель Checkmate рассчитан на экспорт, практически нацелен на покупателей в Индии, и ни в чем не уступает американскому, даже наоборот, он более легкий и ниже в стоимости как самой летной машины, так и часа полета, а именно этот фактор зачастую является решающим для зарубежных партнеров. Стоимость одного истребителя 30 млн долларов.

Абхай Сингх мог почувствовать себя пилотом, побывав в кабине Checkmate. Внутри, словно в космическом аппарате, современная электроника???

Основная программа мероприятия включала в себя несколько деловых встреч с представителями бизнес-сообщества и политиками из России и Индии, они были направлены на развитие сотрудничества и улучшение взаимоотношений между странами. Есть намерение строительства завода вертолёта, на 2-4 места главный вопрос, где, в какой стране и в каком регионе начать грандиозную стройку. В числе возможных вариантов звучит и Курская область.???

В современной геополитической ситуации дружба России и Индии становится стратегически важной. Россия стала для меня второй Родиной, здесь моё сердце, моя семья, здесь я живу уже 20 лет, учатся мои дети и я планирую и дальше работать над усилением экономических и культурных связей двух стран.

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть