Курянка отсудила 26 тыс. рублей за провоз багажа из Крайнего Севера

27.07.2021, 10.17
Прослушать новость
Фото tamala.pnzreg.ru

Суд удовлетворил требование пенсионерки о взыскании расходов по доставке багажа во время ее переезда из района Крайнего Севера на проживание в город Курск.

Женщина долгое время жила и работала в Кандалакше Мурманской области. После выхода на пенсию она решила перебраться в края с более мягким климатом и выбрала для постоянного места жительства столицу Соловьиного края. Она купила в Курске квартиру и отправила в августе 2019 года в железнодорожном контейнере свои вещи. За эту услугу пенсионерка заплатила более 26 тысяч рублей.

Затем она обратилась в Пенсионный фонд России за возмещением денег, потраченных на доставку багажа, которые полагалась согласно Правилам компенсации расходов на оплату стоимости проезда и стоимости провоза багажа лицам, являющимся получателями страховых пенсий при переезде из Крайнего Севера. Но в ведомстве заявительнице отказали. Тогда женщина обратилась в суд с заявлением.

- 26 июля 2021 года Курский областной суд в апелляционном порядке рассмотрел гражданское дело по иску женщины к пенсионному органу о признании права на компенсацию расходов по провозу багажа в связи с переездом из района Крайнего Севера в сумме более 26 тысяч рублей, - рассказала сотрудник пресс-службы облсуда Анна Полянская.

В досудебном порядке ответчик отказал пенсионерке в компенсации, сославшись на отсутствие документов, подтверждающих ее переезд в Курск.

Однако суд первой инстанции указал, что факт переезда истицы документально подтвержден. Согласно материалам дела, она проживала в Кандалакше Мурманской области, откуда в августе 2019 года переехала в Курск, где приобрела в собственность квартиру, прописалась в ней, стала на учет в ПФР, прикрепилась к поликлинике. По состоянию здоровья истица не могла добраться в Курск на поезде или самолете, поэтому из Севера ее привез сын на личном автомобиле.

- Курский областной суд согласился с выводами суда первой инстанции об обоснованности взыскания. Решение вступило в законную силу, - добавила Анна Полянская.

Оставить комментарий
У вас осталось: 1000 символов
* Внимание! Комментарии в выходные и праздничные дни добавляются на сайт после модерации.

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть