В Курской области утонули в водоемах 4 ребенка

24.07.2021, 11.01
Прослушать новость
Фото МЧС Курск

В Курской области в разгаре купальный сезон. Ежедневно инспекторы ГИМС Главного управления МЧС России по Курской области патрулируют водоемы области, в ходе которых проводят комплексные осмотры не только официальных пляжей, но и так называемых «диких». 

С 1 июня, с начала купального сезона уже проведено порядка 200 профилактических рейдов совместно с органами полиции по рекам и озерам Курской области. В зоне внимания – дети, находящиеся у воды без присмотра взрослых, нетрезвые отдыхающие и отчаянные купальщики, ныряющие с обрывов и мостов, а также судоводители.

Особое внимание вопросам обеспечения безопасности на воде не случайно - с 01 июня 2021 года на водоемах региона произошло 24 происшествия, которые,к сожалению, закончились трагически. Четверо детей утонули. Как правило,основная причина трагедий среди взрослого населения одинакова - купание в необорудованных местах в состоянии сильного алкогольного опьянения. Детская гибель связана с оставлением детей вблизи водоемов без присмотра родителей.

Во время ежедневных патрулирований специалисты проверяют не только обеспечение безопасности на организованных пляжах, но и посещают места, где безответственные куряне могут купаться без присмотра профессиональных спасателей. Профилактические беседы – одна из форм работы, в которой отдыхающим разъясняются правила безопасного пребывания на водных объектах.

Многие куряне, выслушав доводы спасателей, спешат покинуть несанкционированную зону отдыха, понимая, что безопасность превыше удовольствия от заплыва, сообщает пресс-служба ГУ МЧС России по Курской области.

Также родителям инспекторы ГИМС напоминают о необходимости внимательнее следить за своими детьми в период летних каникул и ни в коем случае не отпускать их одних на водоемы.

– Купальный сезон продолжается, - говорит старший государственный инспектор по маломерным судам группы патрульной службы Центра ГИМС Главного управления МЧС России по Курской области Александр Гречишников. – Очень важно соблюдать элементарные правила безопасности при нахождении на воде. Нужно помнить всегда, что вода шалостей не прощает.

Оставить комментарий
У вас осталось: 1000 символов
* Внимание! Комментарии в выходные и праздничные дни добавляются на сайт после модерации.

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть