Курянин осужден к 9 годам за убийство любовника своей жены

23.07.2021, 11.49
Прослушать новость
Фото freeimg.ru

Вступил в силу приговор в отношении жителя Курска, из ревности убившего любовника супруги.

Курским областным судом рассмотрены апелляционные жалобы адвоката осужденного и потерпевшей на приговор Промышленного районного суда города Курска от 8 апреля 2021 года, которым 41-летний курянин, осужден за убийство к 9 годам лишения свободы в исправительной колонии строгого режима.

Кроме того, этим же приговором с осужденного взыскано 800 тысяч рублей в пользу потерпевшей - сестры убитого.

По приговору суда мужчина признан виновным в том, что 20 марта 2020 года, проследив за своей бывшей женой, с которой после расторжения брака они продолжали совместно проживать, но у него были подозрения, что она его обманывает. Увидев, что она вместе с мужчиной направилась в лесополосу вблизи Силикатного проезда Курска, подошел к ним и из чувства ревности сначала ударил женщину рукой по лицу, затем умышленно, со значительной силой, нанес мужчине взятым с собой предметом, обладающим колюще-режущими свойствами, не менее 17 ударов в туловище, причинив ему телесные повреждения грудной клетки и живота, от которых потерпевший скончался на месте преступления. 

После этого осужденный, опасаясь разоблачения, с целью сокрытия следов преступления оттащил тело убитого в овраг и, забрав предмет, которым причинил телесные повреждения, скрылся.

Труп обнаружен рано утром следующего дня местным жителем, ехавшим на велосипеде на дачу через лес.

В судебном заседании суда первой инстанции убийца свою вину полностью признал.

Между тем бывшая супруга осужденного поясняла, что, проживая с бывшим мужем, несколько лет состоялся в любовных отношениях с убитым, утверждала, что в день его убийства от удара в лицо потеряла сознание и не знала, что ее ударил муж. Очнувшись, она выбежала из леса и встретила бывшего мужа, который отвез ее домой. О смерти любовника узнала от сотрудников полиции.

В апелляционной жалобе адвокат просил смягчить назначенное осужденному наказание и снизить размер взысканной компенсации морального вреда.

- В свою очередь потерпевшая выражала несогласие с приговором, ссылаясь на то, что, согласно ее версии, убийца совершил преступление в группе лиц по предварительному сговору со своей бывшей женой: якобы осужденный, узнав о связи супруги, которая не имела жилья в Курске и боялась быть выгнанной из дома, заставил заманить любовника в лес, при этом удары могли наносить оба. Сестра в апелляционной жалобе просила отменить приговор, возвратить уголовное дело прокурору для переквалификации действий подсудимого на более тяжкое преступление, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с особой жестокостью. Курский областной суд оставил приговор без изменения, - рассказала Анна Полянская, сотрудник пресс-службы областного суда.

Оставить комментарий
У вас осталось: 1000 символов
* Внимание! Комментарии в выходные и праздничные дни добавляются на сайт после модерации.

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть