В Курске на базе областной больницы планируют организовать кардиологический диспансер

17.07.2021, 17.48
Фото: kurskcity.ru

В БСМП ведутся ремонт и подготовка городского сосудистого отделения к установке современного ангиографа. Наличие такого отделения позволит улучшить ситуацию с оказанием высокотехнологичной помощи больным, в первую очередь с инфарктами миокарда, ишемическими инсультами.

В перспективе в областной клинической больнице планируют организовать и кардиологический диспансер с отделением диагностики и стационаром. Об этом сообщил заместитель губернатора Курской области Андрей Белостоцкий в ходе рабочей встречи с Олегом Коваленко - главным научным сотрудником Центра сердечно-сосудистой хирургии имени А.Н. Бакулева.

- За последний год мы улучшили ситуацию, связанную с лечением больных сердечно-сосудистыми заболеваниями. Было приобретено 2 новыхтангиографа. С начала года в областной больнице провели уже свыше 800 хирургических вмешательств на коронарных артериях. До конца года с учетом введения в работу отделения в БСМП этот показатель будет доведен до 2 тысяч стентирований. В перспективе все пациенты с повышенным риском возникновения инфаркта и инсульта будут наблюдаться в условиях кардиодиспансера, - рассказал Андрей Викторович.

Делегация из Центра сердечно-сосудистой хирургии имени А.Н. Бакулева несколько дней работала в областной клинической больнице. Специалисты ознакомились с тем, как в нашем регионе проводятся диагностика и лечение больных сердечно-сосудистыми заболеваниями.

- Мы встретили серьезную команду врачей, которые смотрят на перспективу. У вас достойный региональный сосудистый центр, эффективно работает санитарная авиация. С проблемами кадрового состава в медицине сталкиваются по всей стране, но в Курской области в прошлом году численность кадров увеличилась на 2,5%. Мы готовы консультировать коллег и в дальнейшем. Уверен, что совместными усилиями мы решим многие вопросы, - сказал Олег Коваленко.

Региональный сосудистый центр для лечения больных с инфарктами и инсультами был открыт на базе Курской областной клинической больницы в 2009 году. Первичные сосудистые центры работают в Железногорске, Горшеченской, Медвенской, Рыльской и Фатежской центральных районных больницах, сообщила пресс-служба областной администрации.

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть