Курским предпринимателям вернут комиссию за пользование системой СБП

13.07.2021, 09.27
Прослушать новость
Фото: пресс-служба регионального комитета промышленности, торговли и предпринимательства

Председатель Правительства Михаил Мишустин подписал распоряжение о компенсациях малым и средним предприятиям стоимости банковской комиссии за пользование системой быстрых платежей (СБП). На эти цели выделят 500 миллионов рублей.

Для справки. Система быстрых платежей – сервис Банка России, который в том числе позволяет оплачивать товары и услуги с помощью мобильных приложений банков-участников. Комиссия не превышает 0,7 процентов от стоимости продукта. Это в 2 - 2,5 раза ниже, чем у других платёжных операторов. Выделенные из резервного фонда деньги пойдут на покрытие затрат, связанных с уплатой комиссии с 1 июля по 31 декабря 2021 года.

Правила предоставления субсидии предусматривают следующий порядок выплат. В первую неделю каждого нового месяца банк, подключённый к системе, будет передавать Минэкономразвития данные о количестве операций МСП и уплаченной комиссии. После чего в течение 20 рабочих дней деньги на компенсации поступают в банк, а затем он в течение пяти дней должен перечислить средства предпринимателям.

- Принятое решение позволит бизнесу сэкономить на платежах за обслуживание безналичных расчётов, дополнительно простимулирует МСП подключаться к системе быстрых платежей, - отметили в пресс-службе регионального комитета промышленности, торговли и предпринимательства.

Оставить комментарий
У вас осталось: 1000 символов
* Внимание! Комментарии в выходные и праздничные дни добавляются на сайт после модерации.

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть