При поддержке Россельхозбанка в Курской области запущен один из крупнейших молочных комплексов России

09.07.2021, 19.52
Фото: yakutia24.ru

В пятницу, 9 июля,в Курской области состоялся запуск нового животноводческого объекта, который входит в ГК «Агропромкомплектация» – молочного комплекса КРС «Дмитриевский». Финансовым партнёром выступил Россельхозбанк, который инвестировал в проектпорядка8 млрд рублей.

В торжественной церемонии открытия крупнейшего животноводческого комплекса Группы компаний приняли участие Министр сельского хозяйства РФ Дмитрий Патрушев, Председатель Правления Россельхозбанка Борис Листов,Губернатор Курской области Роман Старовойти генеральный директор ГК «Агропромкомплектация» Сергей Новиков.

По словам Министра сельского хозяйства Дмитрия Патрушева, запуск современного молочного комплекса сегодня – это большой шаг для развития сельского хозяйства Курской области и заметный вклад в рост показателей российского животноводства в целом.

«Развитию молочного животноводства государство уделяет приоритетное внимание, ежегодно выделяя значительный объем средств бюджета. Только в 2020 году на данное направление совокупно направлено более 37 млрд рублей. В том числе это позволило получить рекордный прирост объемов молока – 865 тысяч тонн и впервые произвести более 32 млн тонн. Тем не менее, задача по достижению показателя Доктрины продбезопасности по молоку всё еще остается актуальной. И конечно, такие крупные и современные комплексы приближают нас к цели. Надеемся, в нашей стране их будет появляться всё больше», - подчеркнул глава Минсельхоза России. 

«Каждый второй литр молока в стране – результат реализации инвестпроектов, которые профинансировал Россельхозбанк. Как опорный банк АПК, мы заинтересованы в сбалансированном развитии молочной отрасли, которая очень важна для России. Ведь молоко и молочные продукты занимают особое место в нашем ежедневном питании. Открытие комплекса «Дмитриевский» при поддержке Россельхозбанка – важный шаг в обеспечении всей страны свежим и качественным молоком», – подчеркнул Борис Листов, которого власти региона наградили сегодня медалью «За заслуги перед Курской областью» 1-й степени.

«Вклад тружеников ГК «Агропромкомплектация» в развитие сельского хозяйства ощутим в масштабах всей страны. Курская область по итогам прошлого года по поставкам мясной продукции занимает второе место в России, а поставки молока составили порядка 230 тысяч тонн.  Плюс 100 тысяч тонн после выхода новых объектов ГК «Агропромкомплектация» на полную мощность – это весомый вклад в развитие молочной отрасли нашей страны», – сказал Роман Старовойт.

Генеральный директор ГК «Агропромкомплектация» Сергей Новиков, в свою очередь, поблагодарил Министерство сельского хозяйства РФ за разработку программ, в рамках которых возможно осуществление реализации стратегии непрерывного развития Группы компаний, а также администрацию региона за поддержку в реализации этого значимого инвестиционного проекта, который позволит значительно повысить переработку молока в Курской области и вывести регион в лидеры ЦФО и России. Также Сергей Новиков выразил благодарность Россельхозбанку, с которым ГК «Агропромкомплектация» успешно реализовала не один десяток инвестпроектов. И сегодня эти предприятия выпускают качественную продукцию, наращивают объемы производства и обеспечивают продовольственную безопасность России.

Комплектование стада будет завершено к февралю 2022 года, плановое поголовье превысит 12 тыс. головединовременного содержания. Планируемая мощность нового комплекса по производству молока – 190 тонн в сутки, 70 тыс. тонн в год.

На данный момент корпуса комплекса на 70% заполнены чистопородным поголовьем. Животные с племенными сертификатами поступают на карантинную площадку комплекса, а через тридцать дней после необходимых ветеринарных мероприятий переводятся в другие корпуса. Здесь содержатся нетели высокопродуктивной голштинской породы, их доставка осуществлялась как с собственных действующих молочных комплексов КРС ГК «Агропромкомплектация» в Курской и Тверской областях, так и от ведущих европейских поставщиков племенного скота.

Автоматизированный доильный зал параллельного типа спроектирован с учетом современных, самых строгих санитарных и зоогигиенических требований. В частности, площадь помещения рассчитана исходя из поголовья, которое будет в нем единовременно находиться. Также доильный зал оборудован вентиляционными шторами. Это обеспечивает хороший воздухообмен и облегчает поддержание чистоты и необходимого микроклимата. Доильные залы молочного комплекса КРС «Дмитриевский» отличаются повышенной производительностью. Оборудование от ведущего европейского производителя обеспечивает быстрое охлаждение молока и исключает его контакт с окружающей средой до момента отгрузки. Это гарантирует свежесть и безопасность молока.

АО «Россельхозбанк» – основа национальной кредитно-финансовой системы обслуживания агропромышленного комплекса России. Банк создан в 2000 году и сегодня является ключевым кредитором АПК страны, входит в число самых крупных и устойчивых банков страны по размеру активов и капитала, а также в число лидеров рейтинга надежности крупнейших российских банков.

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть