«Спутник V» признали на международной арене. Повлияет ли это на выбор курян?

08.07.2021, 16.27
Прослушать новость
Фото: годнауки.рф

Об эффективности российской вакцины «Спутник V» куряне спорят в соцсетях до сих пор. Аргументы с обеих сторон разные. Теперь ещё один добавился в копилку тех, кто выступает за выбор «Спутника V». О безопасности препарата и позитивных результатах исследований говорили многие российские эксперты. Недавно к ним присоединились британские специалисты.

6 июля в авторитетном для научного мира британском журнале «Nature» вышла статья о «Спутнике V». Основная мысль публикации - вакцина признана международным сообществом экспертов безопасной и эффективной. «Спутник V» применяется почти в 70 странах. Если бы вакцинация препаратом приводила к серьёзным побочным последствиям, то мировая общественность давно бы об этом узнала.

По словам начальника управления организации и развития медицинской помощи комитета здравоохранения Курской области Евгения Гориводского, «Спутник V» - проверенная и надёжная вакцина. Она рекомендована и людям старше 65 лет.

А главврач областной инфекционной больницы Олег Девянин отметил, что иммунитет от «Спутника» сохраняется более года.

В Курской области пройти бесплатную вакцинацию можно в районных ЦРБ, в трёх торговых центрах Курска, расположенных на улицах Карла Маркса, 68, Карла Маркса, 6 и проспекте Хрущева, 5а. Также в областном центре ежедневно работает мобильный пункт вакцинации на Театральной площади, сообщает пресс-служба Центра управления регионом.

Ссылка на оригинал статьи журнала «Nature».

Комментарии (2)
Максим - 08.07.2021, 17.00 -
Далее, в этой же статье сказано из за чего возникли разногласия, Вакцина была разрешена к применению Минздравом России 11 августа 2020 года, более чем за месяц до публикации результатов испытаний I и II фаз и до публикации результатов испытаний. Фаза III испытаний даже началась. Считаете это нормальным?
Максим - 08.07.2021, 16.57 -
Я понимаю зачем вы пишите такие статьи и такие заголовки, но имейте совесть. В статье говорится, что вакцина Спутник V не одобрена EMA (Европейское агентство лекарственных средств) и ВОЗ (Всемирная организация здравоохранения). О каком международном сообществе экспертов вы пишите? Название у этого сообщества есть? Или лишь бы заголовок громким был?

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть