59-летний уроженец Донецкой области осужден за преступления против половой неприкосновенности двух жительниц Курска, совершенные в 2011 году, и освобожден от наказания в связи с истечением сроков давности. В 1991 году мужчина уже был судим за умышленное убийство с особой жестокостью.
Инцидент случился вечером 9 марта 2011 года. Первое преступление он совершил на улице Ленина города Курска. Злоумышленник напал на потерпевшую и, угрожая ей убийством (надавливая пальцами на глаза, пытаясь вырвать язык, ударив по голове), сломил ее сопротивление.
После этого рецидивист на улице Блинова напал на другую девушку. Он наносил ей удары предметом, похожим на палку, тащил потерпевшую к подвальному помещению, сдавливая шею, угрожал убийством. Затем столкнул вниз на лестничную площадку и продолжил избивать, и жертва потеряла сознание. Из-за того, что потерпевшая оказывала сопротивление и звала на помощь, осужденный, опасаясь быть замеченным, решил покинуть место преступления.
Ленинский районный суд города Курска за преступления против половой неприкосновенности приговорил уроженца Донецкой области к 8 годам лишения свободы с ограничением свободы на срок 1 год 6 месяцев. На основании п.3 ч.1 ст. 24 УПК РФ, п. «в» ч. 1 ст. 78 УК РФ он был освобожден от назначенного наказания за истечением срока давности уголовного преследования. Приговором суда в пользу одной их потерпевших с осужденного взыскано в счет компенсации морального вреда 750 тыс. руб.
В апелляционной жалобе адвокат просил оправдать преступника.
- Курский областной суд счел обоснованными доводы гособвинения о назначении наказания по совокупности преступлений не по ч. 2 ст. 69, а по ч. 3 ст. 69 УК РФ. Доводы стороны защиты апелляция признала несостоятельными. В остальной части, в том числе связанной с освобождением от наказания за истечением срока давности уголовного преследования, Курский областной суд оставил приговор без изменения, он вступил в законную силу, - сообщила сотрудник пресс-службы Курского областного суда Анна Полянская.