В Курской области вынесли приговор сотруднику наркоконтроля

29.06.2021, 10.09
Прослушать новость
Фото wikimapia.org

Фатежский районный суд Курской области вынесен приговор в отношении начальника отделения по контролю за оборотом наркотиков МО МВД России «Железногорский». Управляя автомобилем, он нарушил правила дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть человека.

В августе 2019 года мужчина ехал со своей семьей на автомобиле KIA по автодороге М-2 «Крым» со стороны города Курска в направлении Орла со скоростью, превышающей установленное вне населенного пункта ограничение. Он ехал по полосе движения, предназначенной для поворота в левую сторону и столкнулся с автомобилем Volkswagen Caddy. В результате ДТП водитель автомобиля Volkswagen Caddy погиб, а пассажир получила телесные повреждения, повлекшие причинение средней тяжести вреда ее здоровью.

Потерпевшие (дочь погибшего и пассажирка пострадавшего в ДТП авто) заявили иски о взыскании морального вреда на сумму 3 млн рублей и 500 тыс. соответственно.

Подсудимый вину не признавал, заявил, что ехал с разрешенной скоростью и, когда собирался повернуть налево, со второстепенной автодороги, не уступая ему, выехал автомобиль Volkswagen Caddy. Экстренное торможение не спасло от столкновения.

- С учетом характера совершенного преступления и данных о личности подсудимого, наличия ряда смягчающих обстоятельств, таких как наличие у него двух малолетних детей, явку с повинной, положительные характеристики по месту жительства и службы и привлечение его к уголовной ответственности впервые, а также с учетом отсутствия отягчающих наказание обстоятельств, суд назначил подсудимому наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года 6 месяцев с отбыванием наказания в колонии-поселении и с лишением права заниматься деятельностью, связанной с управлением транспортными средствами, сроком на 2 года 6 месяцев. Кроме того, суд частично удовлетворил иски потерпевших и взыскал с подсудимого в пользу дочери погибшего 1 млн рублей и в пользу пострадавшей в ДТП девушки – 300 тыс. рублей - рассказала сотрудник пресс-службы Фатежского районного суда Елена Шахова.

Осужденный заявил о своем намерении обжаловать вынесенный приговор. 
 

Оставить комментарий
У вас осталось: 1000 символов
* Внимание! Комментарии в выходные и праздничные дни добавляются на сайт после модерации.

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть