В Курской области ЖКХ «Родник» занижал тарифы на подключение холодной воды

24.06.2021, 16.12
Прослушать новость
Фото santekhnik-moskva.mirtesen.ru

Парадоксальное явление в сфере ЖКХ произошло в Курской области – районный водоканал обслуживал потребителей по заниженной цене. Обычно бывает наоборот. 

За такое отношение к клиентам нужно поощрять, а не наказывать, но закон есть закон. Прокуратура Курского района добилась устранения нарушений в сфере тарифного регулирования, которые выявили во время проверки работы коммунального предприятия. 

Надзорным ведомством установлено, что расценки на подключение (технологическое присоединение) к централизованной системе холодного водоснабжения и водоотведения на территории Курского района был установлен районными депутатами Представительного Собрания. Хотя по закону – это прерогатива комитета по тарифам и ценам Курской области.

- Кроме того, указанный тариф необоснованно применялся гарантирующей организацией по обслуживанию систем холодного водоснабжения и водоотведения на территории Курского района – МУП ЖКХ «Родник», - рассказали в пресс-службе областной прокуратуры.

По протесту прокурора незаконный нормативный акт Представительного Собрания Курского района отменен. Ответственное лицо компании «Родник» привлечено к ответственности по ч. 2 ст. 14.6 КоАП РФ. (Занижение регулируемых государством цен (тарифов, расценок, ставок и тому подобного) на продукцию, товары либо услуги, предельных цен (тарифов, расценок, ставок и тому подобного).

В результате принятых мер региональным комитетом для МУП ЖКХ «Родник» установлен тариф на подключение (технологическое присоединение), сообщает областная прокуратура.

Как пояснила журналисту ИА KURSKCITY экономист предприятия, ранее базовая цена за врезку в систему составляла 2030 рублей и 52 копейки. В каждом случае она определялась индивидуально. Сейчас потребители платят за услуги в среднем по 5700 рублей за врезку.

Оставить комментарий
У вас осталось: 1000 символов
* Внимание! Комментарии в выходные и праздничные дни добавляются на сайт после модерации.

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть