Курянка отсудила у онкоцентра 1 млн за необоснованную операцию

23.06.2021, 16.26
Прослушать новость
Фото: novostipmr.com

47-летняя жительница Курчатова Курской области в 2015 году из-за болей в правом боку проходила лечение в местной больнице. Ей сделали МРТ, и по его результатам врачи рекомендовали обратиться к онкологу. 

С июля по август 2017 года женщина находилась на стационарном лечении в Курском онкодиспансере, где ей был поставлен диагноз и проведена операция. Спустя время боли не прекратились, в связи с чем она за свой счет обратилась в РОНЦ им. Н.Н. Блохина для проведения повторного гистологического исследования. Лечащий врач посоветовал сходить на прием к врачу-гематологу. После его визита курянке стало известно, что необходимость в проведении операции отсутствовала. 

После лечения у гематолога состояние женщины улучшилось, а в дальнейшем наступила полная ремиссия, проведена аутотрансплантация. 

Из-за необоснованного хирургического вмешательства курянка подала в суд на ОБУЗ «Курский онкологический научно-клинический центр имени Г.Е. Островерхова» и региональный комитет здравоохранения с целью получения компенсации морального вреда. Она просила взыскать в ее пользу 2,5 миллиона рублей.

Курский районный суд удовлетворил исковые требования и взыскал с онкоцентра 1 миллион рублей и судебные расходы в размере свыше 70 тысяч. 

- Курский областной суд оставил решение без изменения, апелляционные жалобы ответчиков – без удовлетворения. Оно вступило в законную силу, - сообщила сотрудник пресс-службы суда Анна Полянская.

Оставить комментарий
У вас осталось: 1000 символов
* Внимание! Комментарии в выходные и праздничные дни добавляются на сайт после модерации.

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть