Курянки, ставшие на учет в ранние сроки беременности, смогут получать пособия

23.06.2021, 14.12
Прослушать новость
Фото: пресс-служба областной администрации

Пенсионный фонд РФ с 1 июля начнет прием заявлений на новые ежемесячные пособия беременным женщинам и семьям с детьми от 8 до 17 лет. Подать обращение можно будет на портале «Госуслуги» или по предварительной записи в клиентской службе Пенсионного фонда по месту жительства.

Выплаты будут получать куряне, которые в одиночку воспитывают детей от 8 до 16 лет, а также женщинам, вставшим на учет в медорганизацию в ранние сроки беременности.

Размер пособий будет определяться в соответствии с прожиточным минимумом, установленным в каждой области. В нашем регионе выплата семьям с одним родителем составит 5 313,5 рублей в месяц на каждого ребенка (50% от прожиточного минимума ребенка – 10 627 рублей). А курянки, ставшие на учет в ранние сроки беременности, смогут оформить пособие в размере половины прожиточного минимума трудоспособного населения – 5 603 рубля.

Важное условие для получения выплат  - размер среднедушевого дохода семьи. По правилам, он не должен превышать прожиточный минимум на душу населения в субъекте. В пресс-службе областной администрация отметили, что пособие будет назначаться с учетом комплексной оценки нуждаемости. Ее критерии и сроки рассмотрения обращений появятся после опубликования соответствующего постановления Правительства РФ.

Оставить комментарий
У вас осталось: 1000 символов
* Внимание! Комментарии в выходные и праздничные дни добавляются на сайт после модерации.

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть