«Без срока давности»: куряне ведут поиск узников концлагерей с помощью раскопок и архивов

21.06.2021, 18.20
Прослушать новость
Фото: a-novosti.ru

22 июня в России отметят День Памяти и скорби. В 1941 году, 80 лет назад, фашистская Германия напала на Советский Союз, развязав одну из самых кровавых войн в истории.

Сегодня сложно представить, что в любимых местах прогулок и отдыха курян когда-то проходили бои. Так, в Знаменской роще было найдено около 3 000 останков. На этом месте фашисты расстреливали узников лагерей Ближних и Дальних парков города. Центр «Поиск» ведёт там раскопки с 2005 года.

Курские поисковики более 15 лет изучают места, где раньше были концлагеря и лагери военнопленных, места казней мирных жителей. Работы велись в областном центре, Щиграх, Касторенском и Солнцевском районах. Сейчас в связи с ковидными ограничениями Центр «Поиск» временно приостановил раскопки, но план намечен, продолжается изучение документов. В этом помогает архив.

С 2020 года Архивная служба Курской области участвует во всероссийском проекте «Без срока давности». Его цель – сохранить историческую память о трагедии мирных советских людей, ставших жертвами военных преступлений нацистов. В рамках проекта выпущен одноименный сборник из 23 томов, рассказывающий о преступлениях нацистов на оккупированных территориях. Один из томов был подготовлен специалистами курского архива. Ознакомиться со сборником и проектом можно на сайте безсрокадавности.рф, сообщили в пресс-службе Центра управления регионом.

Оставить комментарий
У вас осталось: 1000 символов
* Внимание! Комментарии в выходные и праздничные дни добавляются на сайт после модерации.
Комментарии (1)
Федор - 21.06.2021, 23.22 -
а может стоит искать тех кто их там содержал??? вроде более логично чем этот бред

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть