Мэр Курска и прокурор области открыли проект «Легенды старого города»

16.06.2021, 21.27
Прослушать новость
Фото пресс-службы администрации города Курска

Глава города Виктор Карамышев  и прокурор Курской области Алексей Цуканов дали старт проекту «Легенды старого города».

В этом году он проходит в рамках общегородского проекта «Курск 2021. Лето в городе». Это одна форм знакомства с историческим наследием нашего столицы соловьиного края.

Специалисты Центра историко-культурного наследия рассказали студентам курских вузов и колледжей об истории здания прокуратуры. Оно было возведено в 19 веке. И тогда там располагалась немецкая кирха, как ее называли куряне. Главной достопримечательностью были большой орган, привезенный из Германии и часы, установленные на башне.

На выставке фотографий гости оценили виды старинного Курска.

- Историю необходимо знать для того, чтобы уверенно двигаться вперед. Сейчас в городе насчитывается около 500 домов, которые могут рассказать нам свою удивительную историю и войти в отдельные туристические маршруты, - сказал глава города Виктор Карамышев.

Прокурор Курской области Алексей Цуканов заметил, что в это здание сотрудники прокуратуры переехали почти 50 лет назад. Оно считается вторым домом для работников, поскольку большую часть своего времени они проводят на рабочих местах.

- Мы очень старались воссоздать здание и сделать подарок для нашего города и курян. Ремонт шел почти 3 года. Надеюсь, что вам всем понравилось, - сказал он.

Затем прокурор лично провел экскурсию для ребят внутри здания, пишет пресс-служба мэрии.
 

Оставить комментарий
У вас осталось: 1000 символов
* Внимание! Комментарии в выходные и праздничные дни добавляются на сайт после модерации.

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть