Курский регион на ПМЭФ-2021 укрепил сотрудничество со Сбербанком по ключевым направлениям развития

11.06.2021, 10.05
Фото пресс-службы администрации Курской области

Петербургский международный экономический форум прошел интересно и насыщенно. Его участники укрепили старые и установили новые связи экономического развития во всех ключевых отраслях.

Одним из ключевых представителей инвесторов на форуме выступили Сбербанк России, Российская государственная корпорация развития (ВЭБ.РФ) и другие финансовые институты. 

В Санкт-Петербурге  Курская область и ВЭБ.РФ договорились о развитии общественного транспорта

Государственная корпорация развития ВЭБ.РФ примет участие в развитии городской сети общественного транспорта Курска. Соглашение о сотрудничестве на форуме подписали губернатор Курской области Роман Старовойт и заместитель Председателя ВЭБ.РФ – член правления Олег Говорун.

Деятельность будет направлена, в том числе на модернизацию инфраструктуры и обновление подвижного состава, оптимизацию маршрутной сети и создание единого оператора общественного транспорта Курской агломерации. Кроме того, планируется применение цифровых технологий для комфортного транспортного сообщения. 

«Соглашение предусматривает модернизацию подвижного состава, организацию движения общественного транспорта и самой логистики. Конечно, мы рассчитываем использовать те компетенции, которыми сегодня обладает ВЭБ.РФ. Искренне благодарю за возможность сотрудничества в этой сфере», - отметил курский губернатор.

[img12167]

«Городу Курску предстоит оптимизировать маршрутную сеть с учётом стратегии устойчивого развития общественного транспорта агломерации. В связи с этим мы рассматриваем комплексные варианты обновления автобусного парка, а также инфраструктуры и подвижного состава городского электротранспорта. При обсуждении модернизации трамвайной системы мы будем рассматривать варианты преобразования некоторых маршрутов в магистральные с учётом изменений пассажиропотоков и особенностей городского ландшафта. Современный, комфортный, безопасный и экологичный общественный транспорт позволит значительно улучшить качество жизни курян. Результат нашей общей работы – не просто успешно реализованные проекты, но и позитивные изменения в жизни городских семей», - сказал заместитель председателя - член правления ВЭБ.РФ Олег Говорун.

Курская область укрепила сотрудничество со Сбербанком

Итоги работы на ПМЭФ-2021 для администрации Курской области и Сбербанка можно назвать плодотворными. Участники форума наметили совместное развитие проектов по строительству социальных и образовательных объектов в регионе на условиях государственно-частного партнерства. 

[img12166]

Соответствующее соглашение подписано главой региона Романом Старовойтом и заместителем Председателя Правления ПАО Сбербанк Сергеем Мальцевым на Петербургском международном экономическом форуме. Также документом предусмотрено сотрудничество сторон в сфере цифровизации курских школах для формирования безопасной и комфортной среды.

«По схеме ГЧП мы предполагаем реконструкцию и строительство социальной инфраструктуры. Это школы, поликлиники и больницы. Такой опыт уже есть в других субъектах, мы хотим попробовать реализовать подобные проекты и в Курской области. Для этого Сбербанк со своей стороны может не только предоставлять финансирование в нужном объеме, но и консультировать участников ГЧП в вопросах действующего законодательства», - отметил губернатор. 

Перед заключением соглашения Роман Старовойт принял участие в деловом завтраке Сбера. В рамках мероприятия представители федеральных и региональных органов власти, лидеры бизнеса и экспертного сообщества обсудили перезагрузку стратегии модернизации страны. Модератором беседы выступил Президент, Председатель Правления Сбербанка Герман Греф.

Межрегиональное сотрудничество на ПМЭФ-2021

В рамках форума Курская область подписала Планы мероприятий по реализации Соглашений о торгово-экономическом, научно-техническом и социально-культурном сотрудничестве с тремя субъектами РФ – с Ленинградской, Орловской и Тамбовской областями. Документы главами регионов подписаны сроком на 3 года.

Также реализацию совместных проектов губернатор Роман Старовойт обсудил на деловом обеде с главой Удмуртской Республики Александром Бречаловым. Стороны планируют наладить взаимные поставки продукции ряда промышленных предприятий и продолжить сотрудничество в сфере образования. Кроме того, курский губернатор пригласил представителей Удмуртии принять участие во Всероссийском форуме по развитию промышленного туризма на Коренской ярмарке.

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть