МИНДАЛЬ ТРЕХЛОПАСТНОЙ ИЛИ ЛУИЗЕАНИЯ

10.06.2021, 17.18

Миндаль трехлопастной, или, правильнее, Луизеания - очень красивый кустарник с розовыми махровыми цветами. Его цветение начинается ранней весной, когда основная масса деревьев и цветов еще и не думала распускаться, и длится около двух недель.

Цветочки, словно маленькие и нежные розочки, густо располагаются на ветках кустарника - это завораживающее зрелище и, несомненно, прекрасное украшение сада. Растение хоть и относится к кустарникам, на самом деле больше походит на деревце, ведь в высоту может достигать более 3 метров.

Описание и уход

Миндальное дерево имеет много названий, народ окрестил его и китайской сливой, и японской вишней, то есть сакурой, но на самом деле растение относится к совершенно отдельному роду Луизеания. Многие садоводы по достоинству оценили декоративность этого цветущего кустика и давно выращивают его в саду. С гордостью сообщаю, что я один из этих счастливых обладателей Луизеании. И точно могу сказать, что она из тех растений, которые отличаются красотой, но вовсе не требовательны к условиям произрастания. Луизеания чувствует себя достаточно комфортно на любой почве, прекрасно переносит засуху и, как любой южанин, предпочитает солнечные места для посадки.

Кстати, именно тот факт, что растение теплолюбивое, и останавливает многих садоводов от его приобретения. И напрасно, лично видел Луизеанию, растущую на Дальнем Востоке, и даже, что меня приятно удивило, на Урале, чувствуют себя там кустики неплохо, да и цветут обильно. Казалось бы, как это возможно?

Ведь миндаль сильно подвержен такой болезни, как подпревание корневой шейки, а в этих краях температура сменяется резко: то оттепель, то мороз. Секрет довольно прост - миндаль трехлопастной привит на обычный терн или алычу, способные вполне выдержать непогоду. Теперь еще немного тонкостей, которые следует знать, если собираетесь вырастить миндаль трехлопастной. Он очень отзывчив на подкормки, правильное внесение удобрений способно вдвое усилить цветение.

Ранней весной вношу минеральные удобрения, 2 ст. л. мочевины (20-25 г) на 10 л воды. После цветения подойдет органика - 1 кг коровяка на 10 л воды. По осени спичечный коробок двойного суперфосфата на квадратный метр. Кто-то задумается, зачем же нужна вторая подкормка после цветения, если деревце декоративное и обильного урожая от него никто не ждет? А все дело в том, что цветочные почки закладываются только на прошлогоднем приросте, и сразу после того, как цветочки завянут и осыпятся, кустик следует подвергнуть обрезке. Веточки обрезаю примерно на треть, ну соответственно после такой процедуры хорошо бы провести подкормку.

Миндаль - это красивое растение, оно неприхотливое, радует красивыми и нежными цветками каждую весну.

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть