Курский «Авангард» сыграл вничью с липецким «Металлургом»

04.06.2021, 21.10 -

Сегодня, 4 июня, курский «Авангард» в матче 28-го тура Олимп-Первенства России по футболу среди команд клубов ПФЛ сезона-2020/2021 в Группе 3 принимал на домашнем стадионе «Трудовые резервы» липецкий «Металлург» и завершил встречу вничью - 2:2.

Липецкая команда приехала в Курск в роли лидера нашей группы, причём в случае победы в сегодняшнем матче она досрочно оформила бы итоговое первое место и путёвку в ФНЛ. Но куряне, потерпевшие перед этим четыре поражения подряд, сумели продемонстрировать ту игру, по которой болельщики уже успели соскучиться, и отобрали у фаворита очко. К слову, согласно официальному протоколу матча, за ним с трибуны стадиона «Трудовые резервы» наблюдали 577 болельщиков.

На этот поединок «Авангард» с капитанской повязкой вывел 37-летний Денис Синяев, которого диктор по стадиону почтительно назвал по имени и отчеству - Денис Петрович. И ветеран, который провёл на поле почти 69 минут, был одним из самых эффективных игроков нашей команды. Как, кстати, и ещё один опытный футболист Артём Митасов.

Первый удар по воротам в этом поединке нанесли гости. Уже на 3-й минуте Николай Иванников пробил метров с 15-17 в правый от себя нижний угол, и вратарь «Авангарда» Владислав Терёшкин в падении отбил мяч перед собой, а затем вторым движением его забрал. Куряне ответили своей острой атакой на 10-й минуте. Никита Холявский справа отдал в центр на Влада Ларинова, который точно пробил низом метров с 14-15. Но мяч в падении накрыл экс-голкипер «Авангарда», защищающий ныне ворота «Металлурга», Александр Кобзев. Через минуту острота могла возникнуть уже у курских ворот, но навстречу наносившему по ним удар Андрею Овчинникову вовремя бросился Артём Горбулин, и липчанин отправил мяч поближе к угловому флагу. А на 13-й минуте курские болельщики увидели в деле Дениса Синяева, который, находясь метрах в 20-22 от ворот гостей, подработал мяч и нанёс удар, но - немного выше цели.

На 16-й минуте «Металлург» провёл ещё одну острую атаку. После удара Иванникова Терёшкин в падении отбил мяч, который заметался по штрафной площади. Голкипер парировал ещё один удар с близкого расстояния, а после третьего сумел в падении накрыть мяч.

А на 27-й куряне открыли счёт. После серии отбиваний футболистами «Металлурга» мяч получил Андрей Мязин и точно пробил метров с 10 под падавшим вратарём в левый от себя нижний угол - 1:0.

Впрочем, радость игроков и болельщиков «Авангарда» оказалась совсем не долгой. Начав с центра поля, гости организовали атаку, и, отражая её, в своей штрафной защитник нашей команды Александр Войнов сыграл рукой. Арбитр из Москвы Игорь Вертков, не задумываясь, указал на «точку». Подошедший к мячу капитан «Металлурга» Александр Кутьин на 29-й минуте развёл мяч и вратаря Терёшкина по разным углам - 1:1.

Снова выйти вперёд футболисты «Авангарда» могли на 32-й минуте, когда нашей команде удалось организовать контратаку с переводом на левый фланг. На её острие оказался Артём Митасов, но, выйдя один на один с Кобзевым, обыграть его полузащитник, увы, не сумел.

И всё же первый тайм остался за хозяевами поля. На 43-й минуте Синяев прошёл по правому флангу и навесил в штрафную. Последовала скидка на Влада Ларинова, и тот с 3-4 метров эффектно отправил мяч под перекладину - 2:1.

Отыгрались «металлурги» вскоре после начала второй половины встречи. На 60-й минуте они разыграли быструю комбинацию, и Александр Кутьин, переправив с острого угла мяч в касание в дальний, правый от себя, нижний угол, оформил «дубль» - 2:2.

В оставшееся время по воротам пробивали футболисты обеих команд, но ни одному из этих ударов не хватило точности. В итоге боевая ничья - 2:2.

Таким образом, «Металлург» отложил оформление путёвки в ФНЛ как минимум до следующего поединка, который липецкая команда проведёт на своём поле в рамках предпоследнего 29-го тура в четверг, 10 июня, с ФК «Калуга». А «Авангард», набрав в 28 встречах 30 очков, продолжает оставаться на 11-м месте и в 29-м туре также 10 июня встретится в Смоленске с дебютантом ПФЛ - местной командой «Красный», занимающей с 40 очками восьмое место. Начало - в 17:00.