В Курске состоялся десятый юбилейный форум «Молодежь и политика»

20.05.2021, 20.27
Фото: пресс-служба Избирательной комиссии Курской области

20 мая в Курске в Областном Дворце молодёжи прошел Х юбилейный Межрегиональный форум «Молодежь и политика». Участниками стали более 300 человек – молодежный актив региона, представители некоммерческих организаций, Совета молодых депутатов и Молодёжного парламента. Форум посвящен Дню молодого избирателя.

Ведущие спикеры и эксперты вместе со студентами вузов и средних специальных учебных заведений обсудили актуальные темы, в том числе пути повышения электоральной активности молодежи. Участники поделились своими идеями и успешными практиками работы в общественно-политической сфере.

Председатель комитета молодежной политики Курской области Сергей Котляров от имени Губернатора Курской области Романа Старовойта поприветствовал участников форума и подчеркнул, что молодежь  - это главный кадровый ресурс нашей страны.  Площадка форума даетвозможность молодым людям пообщаться с почетными гостями, известными политологами, услышать ответы на интересующие вопросы и включиться в работу. 

 - Основное направление молодежной политики – формирование у молодых людей активной жизненной позиции, готовности к участию в общественно-политической и культурной жизни области и всего нашего государства,  - отметил Сергей Котляров.  

Председатель Избирательной комиссии Курской области Галина Заика рассказала о предстоящих избирательных кампаниях. В сентябре жители нашего региона будут избирать депутатов Государственной Думы России, Курской областной Думы, местных органов власти. В области более 200 тысяч молодых избирателей в возрасте от 18 до 35 лет. Из них около 10 тысяч впервые получат право голосовать в этом году. 

 - Сейчас избирательная система России динамично развивается, совершенствуется, интенсивно продвигается вперед. Современный избирательный процесс уже невозможно представить без цифровых технологий, - сказала Галина Заика.  – Это делает избирательную систему открытой, доступной и удобной для избирателей. Важно, чтобы в голосовании участвовали как можно больше молодых людей, чтобы молодежь интересовалась политическими процессами и активно работала в качестве организаторов выборов, членов комиссий, наблюдателей, волонтеров. 

В пленарной дискуссии на тему «Молодежь и политика. Новый взгляд» приняли участие Сергей Котляров, член Общественной палаты России, исполнительный директор АНО «Независимый общественный мониторинг», председатель Общероссийского движения «Корпус «За чистые выборы» Алёна Булгакова, председатель Курского отделения «Деловой России», победитель конкурса «Лидеры России. Политика» Олег Малахов. 

- Молодое поколение - это главный стратегический ресурс, и без внимания к нему, без обсуждения ключевых жизненных ценностей добиться динамичного развития нашего государства невозможно, -  уверен Олег Малахов. - Те, кому сегодня 15, 20, 30 лет, совсем скоро станут главными действующими лицами страны. Активность на форуме молодых людей этому доказательство. 

Далее работа форума продолжилась на пяти тематических площадках по интересам участников – для будущих политиков, общественных деятелей, организаторов выборов, журналистов. Это дискуссия на тему «Роль избирательного процесса в молодежной политике государства», ролевая игра «Дебаты», сессия «Роль СМИ в проведении предвыборных кампаний», круглые столы «Модернизация молодежной политики» и «Некоммерческий сектор как способ самореализации гражданских идей и инициатив в сфере молодежной политики».

Модераторами, экспертами и спикерами площадок стали члены Общественной палаты России и региона, Избирательной комиссии Курской области, Совета молодых депутатов, Молодежного парламента, Молодежной избирательной комиссии региона, известные политологи, журналисты, эксперты, общественные деятели, победители конкурса «Лидеры России». В форуме также приняли участие представители Союза Молодежных избирательных комиссий России, Избирательной комиссии Белгородской области и Молодежной избирательной комиссии Белгородской области.

На каждой площадке участники представили свои исследовательские проекты в области избирательного права, общественной и культурной деятельности, повышения электоральной активности молодежи. Обсудили правовые вопросы проведения предвыборных кампаний, сообщила пресс-служба Избирательной комиссии Курской области.

Студентка первого  курса филологического факультета КГУ, отделения журналистики Анна Криушина рассказала о своем участии в форуме: 

- Как будущему журналисту мне интересны практически все площадки, но участие я принимала в сессии «Роль СМИ в проведении предвыборных кампаний». СМИ играют ведущую роль в формировании общественного мнения и активно участвуют в проведении предвыборной агитации. Так что тема актуальная, а особенно в преддверии выборов в Государственную Думу и региональный парламент.

Оставить комментарий
У вас осталось: 1000 символов
* Внимание! Комментарии в выходные и праздничные дни добавляются на сайт после модерации.

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть