В Курской филармонии с успехом прошёл концерт «Память»

05.05.2021, 17.33 -
Фото: Курская государственная филармония 2ВКонтакте"

В канун 76-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне сегодня, 5 мая, в Большом зале Курской государственной филармонии на улице Перекальского прошёл концерт «Память», приуроченный к этой знаменательной дате.

В нашей стране нет более трогательного, трагичного и, в то же время, славного и светлого праздника, чем День Победы. Без сомнения это главный праздник страны, праздник, который объединяет всех нас. Все россияне в этот день исполнены чувством гордости за великие подвиги предков, которые самоотверженно проложили дорогу к свободе своей Родины.

Праздничную программу собравшимся в зале слушателям представили оркестр русских народных инструментов имени Виктора Гридина под управлением художественного руководителя и главного дирижёра Павла Горбунова, мужской вокальный ансамбль «Россы» и его руководитель и солистка Виктория Прохорова. 

Ведущие концерта - мастера художественного слова Валерия Фёдорова и Александр Швачунов - напомнили о славных героических страницах истории Великой Отечественной войны, рассказали историю создания некоторых песен, которые прозвучали со сцены в сопровождении оркестра. Также Александр Швачунов проникновенно прочитал стихотворение Константина Симонова «Жди меня».

Мужской вокальный ансамбль «Россы» со своим «фронтменом» Сергеем Положенковым исполнил хорошо известные песни военных лет «Где же вы теперь, друзья-однополчане?», «22 июня ровно в четыре часа...» с одним куплетом «Синего платочка», на мелодию которой она была написана, «Артиллеристы! Сталин дал приказ!», «На безымянной высоте», «Медсестра Анюта», «Смуглянка», «На солнечной поляночке», «Последний бой», «Дорога на Берлин». Сольно Сергей Положенков спел «Ехал я из Берлина», а Виктория Прохорова - «Катюшу» и «Фронтовую застольную». Кроме этого, Ансамбль «Россы» вместе с Викторией Прохоровой представили песню «Курская битва» из репертуара незабвенной Людмилы Зыкиной.Три инструментальных пьесы сыграл оркестр.

А завершила концертную программу знаковая мелодия «Прощания славянки», под которую бойцов провожали на фронт и встречали победителей. На эту мелодию в разные времена написано несколько вариантов слов, но ансамбль «Россы» и Виктория Прохорова в сопровождении оркестра вдохновенно и проникновенно исполнили, пожалуй, самый популярный и любимый народом - «Встань за веру, русская земля!». Зал слушал эту песню стоя, поддерживая артистов аплодисментами.

Оставить комментарий
У вас осталось: 1000 символов
* Внимание! Комментарии в выходные и праздничные дни добавляются на сайт после модерации.

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть