Курское «Динамо» дало бой УГМК в первом матче финала, но уступило

23.04.2021, 22.27 -

Сегодня, 23 апреля, стартовала финальная серия за золотые медали bwin Чемпионата России по баскетболу среди женских клубов Премьер-лиги сезона-2020/2021, и в первом матче курское «Динамо» в Екатеринбурге дало бой местной УГМК, но всё же уступило - 81:89.

В стартовой пятёрке УГМК на паркет Дворца игровых видов спорта в столице Урала вышли Элли Куигли, Кортни Вандерслут, Бреанна Стюарт, Эмма Меессеман и Мария Вадеева, на замену подключались Евгения Белякова, Елена Беглова и Мария Попова, а Виктория Завьялова, Дарья Сидорова и Татьяна Петрушина остались на скамейке запасных. У «Динамо» игру начали Евгения Фролкина, Александрия Мария Бентли, Арике Огунбовале, Ева Лизек и Елизавета Шабанова, а на замену выходили Раиса Мусина, Юлия Козик, Анна Буровая, Ольга Фролкина и Жосселина Майга.

В первой четверти максимальный перевес уральской команды достигал лишь 6 очков, но курянки не сумели сдержать свою бывшую одноклубницу Марию Вадееву, которая за 10 минут набрала 13 очков. В итоге период завершился с разницей в 5 очков в пользу УГМК - 28:23.

Менее чем за две минуты второй четверти баскетболистки УГМК довели разницу до 10 очков, а затем - и до 14. И хотя у «Динамо» разыгралась Ольга Фролкина, принеся в одной атаке 4 очка, да и другие курянки стали забивать, этого оказалось мало. На большой перерыв команды ушли при счёте 54:41.

На трёхочковое попадание Элли Куигли в начале третьего периода динамовки ответили рывком - 7:0. А когда последовал ещё один такой же рывок гостей, разница в счёте сократилась всего до 4 очков. Но усилиями Марии Вадеевой и той же Куигли УГМК вернула себе комфортный перевес - 64:55. А после рывка хозяек - 9:0 казалось, что интрига в матче закончилась: после третьей четверти на табло горели цифры 75:61.

Почти три минуты на старте заключительной четверти обе команды не могли поразить кольцо. А потом получила повреждение Арике Огунбовале и отправилась в раздевалку с помощью врачей. Но и в такой ситуации динамовки не дрогнули. Они сумели сократить разрыв, однако этого оказалось недостаточно. 89:81 - победила УГМК, которая повела в серии - 1:0.

Самыми полезными игроками в этой встрече стали: в составе УГМК - Бреанна Стюарт (27 очков + 8 подборов + 2 результативные атакующие передачи), Мария Вадеева (17+16+2), Элли Куигли (16+6+3), Эмма Меессеман (14+2+4) и Кортни Вандерслут (11+4+8), в составе «Динамо» - Александрия Мария Бентли (16+3+3), Ольга Фролкина (15+4+3), Арике Огунбовале (14+4+2), Раиса Мусина (12+4+0), Ева Лизек (11+4+2) и Елизавета Шабанова (9+2+1). Добавим, что ещё по 2 очка набрали: в составе УГМК - Елена Беглова и Мария Попова, в составе «Динамо» - Евгения Фролкина и Жосселина Майга.

Вторая игра серии пройдёт завтра, 24 апреля, там же, в Екатеринбурге. Начало - в 17:00 по местному времени (15:00 «по Москве»).