В Курской области проводят усиленную профилактику инфекционных болезней птицы

05.04.2021, 17.54
Фото: ferma-nasele.ru

Меры, направленные на эпизоотическое благополучие нашего региона по болезни Ньюкасла и высокопатогенному гриппу птиц обсудили на заседании специальной комиссии по предупреждению распространения и ликвидации очагов заразных болезней животных на территории Курской области, которое провёл заместитель губернатора Курской области Сергей Стародубцев.

Болезнь Ньюкасла регистрировалась в начале 2020 года в подсобных хозяйствах в селе Большое Долженково Октябрьского района, городе Щигры, а также в Курске - в 1-м Бурцевском переулке, на улицах Комсомольской и Литовской.

Основной причиной возникновения данного заболевания является отсутствие профилактической вакцинации против болезни Ньюкасла. Происходит заражение через корм, воду, воздух, а также при совместном содержании здоровой и больной птицы. Источником инфекции является, как правило, дикая птица.

- В прошлом году в рамках профилактики в личных подсобных хозяйствах было вакцинировано порядка 1 миллиона голов птицы. Иммунитет у вакцинированных особей сохраняется до 6 месяцев, - отметил и.о. начальника управления ветеринарии Курской области Андрей Мосолов.

Кроме того, в регионе усилили контроль за обеспечением биологической защиты птицеводческих хозяйств.

Также члены специальной комиссии обсудили меры по профилактике гриппа птиц. Это заболевание в Курской области последний раз регистрировалось в 2018 году в Железногорском, Кореневском, Курском, Советском районах. После ликвидации эпизоотических очагов данного заболевания проводится мониторинг на постоянной основе. Его результаты свидетельствуют о том, что наш регион является благополучным по гриппу птиц.

Областная ветеринарная лаборатория провела в 2020 году свыше 11 тысяч мониторинговых исследований на грипп среди птиц, в том числе и павших. Результат во всех случаях оказался отрицательный. А за 2 месяца текущего года было исследовано более 500 проб.

Кроме того, специалисты областного управления ветеринарии совместно с охотниками направили в период весенней и осенней охоты в 2020 году для исследований 218 материалов от дикой птицы. Все эти исследования также принесли отрицательный результат.

Профилактическая работа ветеринарной службы в этом направлении будет продолжена, сообщила пресс-служба администрации Курской области.

Оставить комментарий
У вас осталось: 1000 символов
* Внимание! Комментарии в выходные и праздничные дни добавляются на сайт после модерации.

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть