Журналисты и блогеры приготовили блюда из гастрономической карты Курской губернии

23.03.2021, 13.13 -
Фото: ИА KURSKCITY

В ресторане «Белая Акация» прошли съёмки видеоролика. Представители курских СМИ и блогеры под руководством шеф-повара готовили блюда традиционной русской кухни характерные для соловьиного края.

Суджанские вареники с дырочкой и запечённые яблочки «Курская антоновка» получились настолько вкусными и красивыми, что на такое угощение не зазорно и гостей позвать. Собственно, это и является целью проекта «УМестный Туризм» от «Ростелекома». Если быть точнее, то он посвящен популяризации достопримечательностей регионов ЦФО и применению цифровых технологий в туризме. А если быть короче, то все ради трафика, туристического в том числе. И чтобы как у Пушкина: «Сюда по новым им волнам все флаги в гости будут к нам, и запируем на просторе».

В рамках проекта «УМестный туризм» Ростелеком занимается изучением достопримечательностей для того, чтобы понять, чего не хватает местному туризму, чтобы сделать его еще более привлекательным. На первом этапе проекта команды из числа журналистов и блогеров презентовали свой регион. На втором – посетили соседние области для обмена опытом с точки зрения цифровых туристов и принимали у себя гостей. Пресс-секретарь Курского филиала ПАО «Ростелеком» Анна Федосова рассказала, что во всех регионах ЦФО проблемы примерно одинаковые, развитие цифрового туризма находится на зачаточной стадии:

- Мы, как оператор технологий и возможностей, предлагаем регионам сделать местный туризм интересней, привлекательней. И у нас есть готовые решения, которые сделают его еще удобнее с применением современных технологий. Наш край очень богат, нам есть что показать. И вот сегодня у нас третий этап «УМестного туризма». Мы будем снимать видеоролик, который покажет, что в Курской области есть не только пища для ума, но и для желудка в прямом смысле, - рассказывает Анна Федосова.

Действительно, не каждый регион может похвастаться целой гастрономической картой, отражающей кулинарную историю и традиции конкретной местности. А в Соловьином крае она есть. И представляет собой сборник текстовой и графической информации об истории появления, составе и способе приготовления блюд курской кухни. Многие яства из гастрономической карты готовят в ресторане «Белая Акация». Это «картофельная друнька» из села Дроняево Курчатовского района, поныровская «гарбузня» (каша тыквенная с пшеном), «котлеты по-черемисиновски», «запечённая баранья нога от князей Барятинских», «праздничный обед для Имама Шамиля» и другие блюда традиционной кухни курской губернии. Именно поэтому съемки презентационного ролика решено было проводить в этом ресторане.

Под чутким руководством шеф-повара ресторана «Белая Акация» Маргариты Шеховцовой участники проекта приготовили два блюда. В процессе мастер-класса они узнали, откуда в суджанских варениках появилась дырочка. Есть несколько версий этого. Самая распространённая – казачья. Когда были походы, в том числе против татар, в период затишья готовили вареники. В спешке и полевых условиях их недолепливали. А потом заметили, что так они получаются более вкусными и сочными.

Повар рассказала, что тесто для сужданских вареников тоже особое, на кефире. Его нужно использовать сразу, ни в коем случае не замораживая, иначе ничего не получится.

На десерт участники кулинарного мастер-класса приготовили запечённые яблочки «Курская Антоновка». Начинили их изюмом, грецкими орехами, залили медом и отправили в духовку.

Одной из достопримечательностей Курской области является антоновка. Она была очень популярна в дореволюционной России, доставлялась даже к царскому двору. У нас в области разведением антоновских садов занимается плодосовхоз ООО «Обоянский сад». В центре города курской антоновке установлен памятник.

Чтобы у вас появился интерес попробовать традиционные блюда курской кухни, нужно хоть немного интересоваться историей своего края. На худой конец про Барятинских и Фета, при заказе соответствующих блюд, вам расскажут официанты «Белой Акации». Но хочется надеяться, что такие проекты как «УМестный туризм» будут не только привлекать гостей в наш регион, но и просвещать местное население и стимулировать к познанию истории и традиций.

Оставить комментарий
У вас осталось: 1000 символов
* Внимание! Комментарии в выходные и праздничные дни добавляются на сайт после модерации.

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть