Курские дети с тяжёлыми заболеваниями получат жизненно важные лекарства

12.03.2021, 19.37
Фото: rg.ru

Благотворительный фонд «Круг добра», который создан указом Президента Российской Федерации, приобретёт лекарственные препараты в том числе и тяжелобольным детям из Курской области.

Формируется этот фонд из средств федерального бюджета и пожертвований. Финансирование направят на поддержку детей с тяжёлыми заболеваниями, в число которых входят орфанные.

Учредителем фонда «Круг добра» является Министерство здравоохранения  Российской Федерации. При фонде создали экспертный совет, в состав которого вошли ведущие специалисты ведомства и клиник федерального значения. Совет определяет перечень тех заболеваний, для лечения которых закупят дорогостоящие лекарства.

- На сегодняшний день идёт процедура закупки препаратов для лечения такого заболевания, как спинально-мышечная атрофия. В Курской области таких детей насчитывается 9 человек, и мы уже направили заявки. Надеемся, что все они будут приняты, - рассказала заместитель председателя комитета здравоохранения Курской области Ирина Горяинова.

После централизованной закупки препараты будут направлены в регионы. Ожидают первую партию лекарств в конце апреля, сообщила пресс-служба администрации Курской области.

Оставить комментарий
У вас осталось: 1000 символов
* Внимание! Комментарии в выходные и праздничные дни добавляются на сайт после модерации.

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть