На проспекте Победы в Курске приступают к внедрению дизайн-кода

10.03.2021, 21.25
Прослушать новость
Фото: пресс-служба администрации Курской области

Вопросы внедрения дизайн-кода на проспекте Победы в Курске обсудили на совещании, которое провела в режиме онлайн советник губернатора Курской области Анна Коновалова.

Участвовали в нём представители Центра компетенций по развитию городской среды, комитетов жилищно-коммунального хозяйства и топливно-энергетического комплекса, промышленности, торговли и предпринимательства Курской области, а также Государственной жилищной инспекции, администрации города Курска, управляющей компании «Северная» и управляющей компании «Курский завод КПД имени Анатолия Дериглазова».

Пилотное внедрение дизайн-кода показало, что куряне заинтересованы в том, чтобы их дома преобразились в соответствии с правилами оформления. Представители администрации города Курска отметили, что приведение фасадов в надлежащее состояние будет проходить в два этапа. Сначала собственникам нужно срезать незаконные конструкции, а затем установить новые.

В связи с приближающимся празднованием дня Великой Победы областные и городские структуры, управляющая компания «Курский завод КПД имени Анатолия Дериглазова», управляющая компания «Северная» объединяют свои усилия для того, чтобы на проспекте Победы проделать такую работу к 9 мая.

По данным городской администрации, там необходимо привести в порядок 17 зданий, демонтировать 154 информационных и 72 рекламных конструкции. Собственники вывесок - юридические лица и индивидуальные предприниматели - получат соответствующие уведомления об их снятии. Такую же информацию разместит управляющая компания и на информационных ресурсах на проспекте Победы.

Незаконные вывески предприниматели должны ликвидировать самостоятельно, в противном случае избавляться от рекламы придётся в принудительном порядке. Нарушители могут понести административное наказание в виде штрафа: граждане - в размере от 4 до 5 тысяч рублей; должностные лица - от 40 до 50 тысяч рублей; юридические лица - от 150 до 500 тысяч рублей.

В своих действиях городская администрация руководствуется Федеральным законом № 38 «О рекламе», правилами благоустройства и дизайн-кодом, вступившим в силу с февраля нынешнего года.

Обращаться за консультацией по размещению информационных конструкций на фасадах и проверке их на соответствие правилам благоустройства следует в комитет архитектуры и градостроительства города Курска по телефонам: 58-76-39, 58-76-37 или по электронной почте komarh46@mail.ru, сообщила пресс-служба администрации Курской области.
 

Оставить комментарий
У вас осталось: 1000 символов
* Внимание! Комментарии в выходные и праздничные дни добавляются на сайт после модерации.

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть