Суд в Курске не признал право внучки на получение выплаты умершей бабушке

09.03.2021, 20.01
Прослушать новость
Фото: business-vector.info

Гражданское дело по иску жительницы Курска к Управлению Пенсионного фонда Российской Федерации в городе Курске о признании права собственности в порядке наследования  по закону на единовременную выплату рассмотрел в апелляционном порядке Курский областной суд.

Истица ссылалась на то, что в порядке наследования  по закону она имеет право на единовременную выплату в размере 75000 рублей, которая причитается её бабушке в соответствии с Указом Президента  Российской Федерации от 7 февраля 2020 года № 100 «О единовременной выплате некоторым категориям граждан Российской Федерации в связи с 75-ой годовщиной Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов» и не была получена ею в связи со смертью 25 марта 2020 года.

При этом представитель ответчика указывал, что решение о единовременной выплате было принято 26 марта 2020 года, то есть на следующий день после смерти бабушки истицы, а потому иск не может быть удовлетворён.

Суд первой инстанции в удовлетворении иска отказал, указав, что поскольку  на момент смерти бабушки истицы решение об осуществлении ей единовременной выплаты ещё не было принято, то согласно гражданскому законодательству указанная выплата не входит в состав наследства, поскольку не принадлежала ей на день его открытия - 25 марта 2020 года.

Апелляционная инстанция оставила решение без изменения, сообщила пресс-служба Курского областного суда на его официальном сайте.

Оставить комментарий
У вас осталось: 1000 символов
* Внимание! Комментарии в выходные и праздничные дни добавляются на сайт после модерации.

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть