Курский губернатор вошёл в группу сильного влияния по версии АПЭК

05.03.2021, 12.03
Прослушать новость

Агентство политических и экономических коммуникаций (АПЭК) опубликовало очередной рейтинг влиятельности глав субъектов РФ за февраль 2021 года. В пояснительной записке руководитель АПЭК, кандидат исторических наук Дмитрий Орлов отметил, что публичное внимание Центра к региональной политике усиливается по мере приближения предвыборных кампаний. Также на ситуацию влияет повышение контроля федеральных властей за деятельностью местных администраций.

На позиции фигурантов в рейтинге повлиял ряд факторов, среди которых меры поддержки стратегически важных проектов и отраслей в регионе, инициативы губернаторов и их работа с протестной повесткой, антикоррупционные мероприятия правоохранителей и другие.

Возглавляет рейтинг мэр Москвы Сергей Собянин. Он сохранил свои позиции по сравнению с январем. На втором месте глава Чеченской Республики Рамзан Кадыров, на третьем - Рустам Минниханов, президент Республики Татарстан. 
 
Впрочем, первая десятка глав осталась на своих местах (рейтинга естественно) за исключением ротации на 10 и 11 строчках. Местами поменялись главы Ленинградской области Юрий Дрозденко (в январе он был десятым) и губернатор Ханты-Мансийского автономного округа Наталья Комарова. Следует отметить, что первые 20 глав входят в так называемую группу рейтинга под названием «Очень сильное влияние».

Во второй блок, «Сильное влияние», входит губернатор Курской области. Его место в общем рейтинге – 27. По сравнению с январем Роман Старовойт сохранил свои позиции.

Из ближайших соседей (географически) к курскому губернатору в рейтинге находится его воронежский коллега Александр Гусев с 37-м местом (+4 строчки за месяц). Глава администрации Липецкой области Игорь Артамонов на 42 месте (+ 6 позиций к январю). 

И.о. губернатора Белгородской области Вячеслав Гладков вошел в группу «Среднее влияние» и занял в рейтинге 51-е место, в январе он был 62-м. Его «одногруппник» Александр Богомаз из Брянска на 54-й позиции (он опустился на 9 пунктов). А губернатор Орловской области Андрей Клычков на 82-м месте, он переместился на три строчки ниже по сравнению с прошлым месяцем.  

Следует добавить, что экспертный опрос для составления рейтинга АПЭК наиболее влиятельных губернаторов проводится методом закрытого анкетирования. В нём участвуют 26 экспертов: политологи, медиаэксперты, политтехнологи, журналисты.

Справка. Агентство политических и экономических коммуникаций (АПЭК) – российская компания, работающая в сфере исследований, в том числе политических, рейтинговых и региональных, а также общественных коммуникаций и медиа-проектов. Создано в 2004 году Дмитрием Орловым совместно с группой известных специалистов.

Оставить комментарий
У вас осталось: 1000 символов
* Внимание! Комментарии в выходные и праздничные дни добавляются на сайт после модерации.

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть