Прокуратура оштрафовала директора приюта для животных в Фатежском районе Курской области на 29 тысяч рублей

02.03.2021, 12.10
Прослушать новость
Фото: группа Вконтакте ООО "Милена"

В начале февраля 2021 года паблик Вконтакте «Актуальный Курск» опубликовал сюжет о приюте для бездомных животных и животных, отработавших в цирке и списанных по инвалидности или старости. Ролик набрал более 50 тысяч просмотров и более 400 комментариев неравнодушных курян.

На кадрах из видео - худые, озлобленные, больные животные. Директор и сотрудники приюта ведут себя агрессивно, ругаются матом и прогоняют нагрянувших журналистов и общественников. Сюжет смонтирован как смесь реалити-шоу и экшена и вызывает у зрителей негативные эмоции.

Причиной поездки журналистов в Фатежский приют послужили неоднократные жалобы от посетителей на содержание животных, а так же ранее зафиксированное камерой наблюдения нападение медведя на сотрудницу приюта.

Содержанием животных заинтересовалась и прокуратура. Была проведена проверка и выявлены нарушения: по периметру забора нет зеленых насаждений, на въезде на территорию приюта отсутствуют дезинфекционные коврики. Так же нет стационара, изолированных отсеков и территории для выгула. Видеозапись отлова животных ведется не полностью, машина для транспортировки питомцев не оснащена устройствами для безопасной перевозки, не имеет отдельного отсека и надписи с наименованием организацией и номером телефона. Нарушены условия хранения лекарств.

По нескольким статьям директор ООО «Милена» привлечен к ответственности, обязан выплатить штраф в размере 29 тысяч рублей и устранить нарушения. Исковое заявление от прокуратуры Фатежского района направлено в суд.

На момент проверки в приюте находилось 43 животные особи, сообщили в прокуратуре Фатежского района.

Оставить комментарий
У вас осталось: 1000 символов
* Внимание! Комментарии в выходные и праздничные дни добавляются на сайт после модерации.

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть