Россельхознадзор расследует, был ли «курский след» у генома COVID-19 на упаковке с мясом птицы

04.02.2021, 22.47
Фото: ria.ru

В Россельхознадзор из Главного таможенного управления Китайской Народной Республики сообщили информацию о том, что в 13 партиях мясной продукции и субпродуктов птицы на упаковке обнаружен геном COVID-19.

Как сообщила пресс-служба администрации Курской области, в провинцию Гуандун продукты поступили от трёх входящих в группу «Черкизово» компаний, которые расположены в Брянской, Воронежской и Курской областях.

На сегодняшний день сертификацию продукции этих предприятий в Китай приостановили. Управление Россельхознадзора приступило к расследованию, от результатов которого будет зависеть возможность возобновления экспорта в КНР.

По информации комитета агропромышленного комплекса Курской области, коронавирус обнаружили в смывах с внешней упаковки палеты, на которой сразу размещается до 500 килограммов мяса и субпродуктов. Она, в свою очередь, находится в индивидуальной упаковке, с неё смывы коллегами из Китая не производились.

С птицеперерабатывающего предприятия группы «Черкизово», которое расположено на территории Горшеченского района Курской области, птицеводческая продукция транспортируется на предприятие в Липецкой области, чтобы сформировать партии и затем отправить их в Китай. Она проходит через несколько транспортных узлов, соприкасаясь там со сторонними грузами и обслуживающим персоналом.

В «Черкизово»сообщили, что на предприятиях компании принимаются все необходимые меры санитарной безопасности и профилактики распространения коронавирусной инфекции. Это подтверждают данные Роспотребнадзора.

Оставить комментарий
У вас осталось: 1000 символов
* Внимание! Комментарии в выходные и праздничные дни добавляются на сайт после модерации.

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть