25 тысяч курян перешли на электронные трудовые книжки

04.02.2021, 17.06
Фото: 360tv.ru

Работающие граждане должны были до 31 декабря 2020 года определиться со способом ведения своей трудовой книжки - в бумажном формате или в электронном, и подать своим работодателям заявления.

25 тысяч человек в Курской области выбрали электронную трудовую книжку, что составляет около 8 % от общего количества всех написавших заявление.

Работники, которые выбрали электронный формат, вернуться к бумажному уже не смогут. Они получают бумажную трудовую на руки и должны хранить её дома как официальный документ, который подтверждает весь предыдущий трудовой стаж.

Одним из главных преимуществ электронного формата является то, что риск потери работником сведений о своём трудовом стаже он практически исключает. Даже в случае, когда предприятие или организация ликвидируется, сотрудник может запросить в Пенсионном Фонде России полные сведения о своей трудовой деятельности и получить их.

А при дистанционном трудоустройстве работодателю можно направить по электронной почте сведения из электронной трудовой книжки.

С 2021 года для граждан, впервые устраивающихся на работу, трудовая книжка будет вестись только в электронном виде.

Узнать подробнее об электронной трудовой книжке можно на официальном сайте Пенсионного Фонда Российской Федерации https://pfr.gov.ru/grazhdanam/etk/, сообщила пресс-служба администрации Курской области.

Оставить комментарий
У вас осталось: 1000 символов
* Внимание! Комментарии в выходные и праздничные дни добавляются на сайт после модерации.

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть