В Курской области стартовал второй этап программы «НКО-СОКРАТ»

28.01.2021, 22.17
Фото: asi.org.ru

В Курской области дали старт второму году программы «НКО-СОКРАТ» - трёхгодичного комплекса мероприятий для развития и помощи некоммерческим организациям.

Как сообщила пресс-служба администрации Курской области, она реализуется по инициативе Благотворительного фонда Алишера Усманова «Искусство, наука и спорт» совместно с Агентством социальной информации и региональным ресурсным центром Некоммерческая организация «Центр развития общественных инициатив» при участии администрации Курской области.

Организаторами проведено 25 мероприятий, 4 из которых прошли очно. Участие в программе уже приняли 466 представителей некоммерческих организаций и инициативных групп Курской области.

- В 2020 году сразу же по её завершении мы получили 11 заявок на регистрацию некоммерческих организаций. Да, в количественном отношении это несколько меньше по сравнению с предыдущим годом, однако качество работы этих организаций в разы выше, - сообщил руководитель Центра развития общественных инициатив Курской области, член Общественной палаты Курской области Александр Терновцов.

Задачами проекта на текущий год являются  повышение компетенции сотрудников некоммерческих организаций, развитие взаимодействия с местными сообществами, продвижение некоммерческих организаций в обществе. Всего на 2021 год запланировано провести 15 мероприятий, участвовать в которых смогут курские общественники.

Кроме того, фонд в рамках программы выделяет Курской области 1,6 миллиона рублей. Эти средства некоммерческие организации могут получить на поездки по России, на повышение квалификации своих сотрудников, на организацию удалённой работы. Максимальный размер финансирования одного проекта составляет 200 тысяч рублей. Заявки принимаются с 1 по 21 февраля. А уже 31 марта будут объявлены результаты конкурса.

- По прошлому опыту мы видим, что в Курской области и органы власти, и бизнес хочет, чтобы гражданское общество и основные его институты - некоммерческие организации - развивались. Это желание развиваться и двигаться вперёд мы всячески поддерживаем, ведь оно пойдёт на пользу всем жителям региона, - подчеркнула директор Агентства социальной информации, член Общественной палаты Российской Федерации Елена Тополева-Солдунова.
 

Оставить комментарий
У вас осталось: 1000 символов
* Внимание! Комментарии в выходные и праздничные дни добавляются на сайт после модерации.

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть