Мэр Курска побывал в гостях у блокадницы

27.01.2021, 19.02
Фото: пресс-служба администрации города Курска

Сегодня, 27 января, исполнилось 77 лет со дня полного снятия фашистской осады города-героя Ленинграда, длившейся 872 дня.

Глава города Курска Виктор Карамышев побывал в гостях у блокадницы Веры Рыбалкиной. Вера Викторовна поделилась с ним тем, как те события переживали она и её семья. Родилась Вера Викторовна в 1933 году в Ленинграде, и её первые осознанные воспоминания связаны с войной: тогда погибли мама, бабушка и дедушка, а она вместе с братом оказались в детском доме. 

Самое страшное, по мнению ветерана, было остаться одной в блокадном городе. Но помнит женщина и то, как люди помогали друг другу. 

Вера Викторовна, несмотря на все испытания, окончила строительный техникум в Воронеже. Работала по распределению на заводе «Уралмаш» в Свердловске, а затем вернулась в Воронеж, где проработала 49 лет в проектном институте «Проектпромвентиляция». Вера Викторовна - ветеран труда, она воспитала двух детей, двух внуков и двух правнуков. 

- В войну было очень тяжело всей стране, но то, как было тяжело детям, даже представить трудно. Через всю жизнь Вера Викторовна пронесла оптимизм, веру в людей и в достойное будущее. Эта особая ленинградская закалка -  пример для всех нас, как нужно жить и любить Родину, как верить в себя, в свои силы. С таких людей нам всем нужно брать пример, - сказал Виктор Карамышев. 

Глава города вручил Вере Викторовне цветы и памятный подарок, сообщила пресс-служба администрации города Курска.

Оставить комментарий
У вас осталось: 1000 символов
* Внимание! Комментарии в выходные и праздничные дни добавляются на сайт после модерации.

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть