Изучение английского: сколько часов в день нужно потратить на учебу

30.12.2020, 11.26

Одним из самых распространенных вопросов людей, которые начинают изучение иностранного языка, является объем учебной нагрузки. Сколько же часов ежедневно нужно посвящать обучению, чтобы достичь результата? Эксперты отмечают, что это зависит, прежде всего, от поставленных целей.

Хобби или необходимость

Изучение английского языка может быть одним из видов досуга для учащегося. В этом случае нет строгих сроков, а само обучение воспринимается как хобби. Занимаясь английским, такой человек стремится разнообразить свое свободное время, получить необходимые знания для общения в поездках, просмотра иностранного контента и т. д. Для таких занятий достаточно будет 15-30 минут в день. При таком темпе студент не будет испытывать напряжения, ему не придется подстраивать свой график или менять что-то в своей жизни.

Совсем другой будет ситуация для тех, кому английский нужен для работы, учебы или переезда в другую страну. Как правило, здесь установлены конкретные сроки, за которые нужно освоить материал на нужном уровне. Такие учащиеся, чаще всего, занимаются не менее 3 часов ежедневно. При этом для этого можно использовать различные источники, к примеру, сайты для изучения английского. Онлайн-обучение может стать отличным выходом для тех, кто не может найти опытного преподавателя в родном городе, или хочет сэкономить время и деньги.

Как построить свой график

Конечно же, для того чтобы правильно рассчитать объем нагрузки и количество учебных часов, необходимо точно знать дедлайн и требуемый уровень для той или иной организации. Согласно системе уровней владения языком CEFR, их существует всего шесть – от A1 до C2. Специалисты Кэмбриджа подсчитали, сколько часов нужно для освоения каждого из них. Например, изучить английский на начальном уровне A1 можно за 180-200 часов, а на высоком C1 – за 700-800 часов.

Сопоставив эти требования с конкретным выделенным на эту цель сроком, можно понять, сколько именно времени нужно тратить на занятия ежедневно. При этом не обязательно заниматься непрерывно на протяжении всего этого периода. Можно разделить разные виды активностей на утро, обед и вечер. В этом случае учащийся сможет избежать перегрузки и сохранить интерес к занятиям. Кроме того, важно всегда помнить о поставленной цели, и о том, что такой график – это временное явление, а его результатом станет получение весьма полезного навыка.

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть