Умер председатель Курской областной Думы 1-го созыва Юрий Пятницкий

15.12.2020, 23.37
Фото: kurskduma.ru

Сегодня, 15 декабря 2020 года, в возрасте 80 лет умер первый спикер Курской областной Думы, который возглавлял региональный парламент в 1994 - 1996 годах. 

- Юрий Георгиевич стоял у истоков современной истории регионального парламента. Под его руководством был заложен фундамент для дальнейшего развития законодательства региона, сформированы основополагающие нормативные акты Курской области. В их числе - Устав и Закон об административно-территориальном делении Курской области, ряд законов, направленных на реформирование органов местного самоуправления, - говорится в сообщении Курской областной Думы.

Родился Юрий Пятницкий 16 мая 1940 года в Курском районе. После окончания средней школы с 1957 по 1958 год работал рабочим учебного хозяйства Курского сельскохозяйственного института, а после  окончания в 1963 году этого вуза по 1975 год работал сначала агрономом, а затем председателем колхоза «Новая жизнь» Курского района. С 1976 по 1986 год Юрий Пятницкий - директор Курского оптово-розничного объединения «Плодоовощ», с 1986 по 1988 год - агроном-технолог, заместитель председателя Курского РАПО, а с 1988 года - первый заместитель генерального директора, генеральный директор агрокомбината «Курский».

С 1992 по 1994 год Юрий Пятницкий был главой администрации Курского района, а с 1994 года - председателем Курской областной Думы I созыва. С января 1996 года по февраль 1997 года Юрий Георгиевич - член Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации от Курской области. Он был членом Комитета Совета Федерации по аграрной политике.

За активную законодательную и общественную деятельность Юрий Пятницкий неоднократно был отмечен наградами Совета Федерации и Курской областной Думы. В 2017 году ему был вручён Почётный знак Курской областной Думы «За вклад в развитие законодательства».

- Коллеги с огромным уважением вспоминают его мудрость, умение находить взвешенное решение сложных вопросов и беззаветную преданность родной земле, своему народу. Этому служению Юрий Георгиевич посвятил всю свою жизнь. Депутатский корпус разделяет скорбь и боль от невосполнимой утраты, - отмечается в сообщении Курской областной Думы. 

ИА «KURSKCITY» выражает искренние соболезнования родным и близким Юрия Пятницкого.
 

Оставить комментарий
У вас осталось: 1000 символов
* Внимание! Комментарии в выходные и праздничные дни добавляются на сайт после модерации.

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть