В Курской области направят 92 млн на расчистку протоки Кривец

09.12.2020, 08.49

Под Курском в урочище Хохлов лес начали реанимацию протоки Кривец. Мероприятия ведутся в рамках противопаводковых работ, сообщили в областном комитете природных ресурсов. Планируется растить 5,5 км протоки, а также провести укрепление берега. 

- По конкурсу была определена подрядная организация. Она начала первый этап реконструкции водного объекта – очистку берега от старых, опасных деревьев. В любой момент они могут рухнуть в протоку и перекрыть движение воды, – рассказал глава регионального комитета природных ресурсов Константин Поляков. 

Для реализации проекта запланировано освоить 92 млн рублей. В 2020 году Курской области предусмотрены субвенции в размере 3 млн рублей из федерального бюджета. Идет диалог с Минприроды о выделении дополнительных средств, что позволит полностью завершить намеченные работы в 2021-2022 году.

К сведению. Левая протока реки Тускарь называется Кривец.
Тускарь - река в Курской области, третий по величине приток Сейма. Относится к бассейну Днепра. Берёт своё начало у деревни Новоалександровки Щигровского района. Притоки справа - Снова, Неполка, Обметь и Кур, слева - Виногробль, протоки - Кривец и Ровец. В устье реки расположен город Курск.
 

Оставить комментарий
У вас осталось: 1000 символов
* Внимание! Комментарии в выходные и праздничные дни добавляются на сайт после модерации.

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть