Куряне могут узнать порядок направления на КТ у специалистов горячей линии

03.11.2020, 17.40
Фото: пресс-служба Администрации Курской области

Для разъяснения всех вопросов, которые интересуют жителей Курской области, и получения консультации на базе курского онкологического центра была открыта горячая линия по вопросам направления пациентов на компьютерную томографию (КТ) в государственные медицинские учреждения.

Звонки принимаются по телефону 8(4712)73-18-96 с 9:00 до 16:00 с понедельника по пятницу.

Специалисты разъясняют, что сначала пациенту необходимо записаться на приём к врачу, который, при наличии показаний, даст направление на компьютерную томографию. После проведения исследования результаты КТ направят лечащему врачу.

- Если есть подозрение на COVID-19 и болезнь держится 4-6 дней, можно сделать рентгеновский снимок по назначению лечащего врача. Если на снимке к концу первой недели изменений нет, то и на КТ их не будет, - разъясняет врач-рентгенолог отделения лучевой диагностики Курского онкологического научно-клинического центра имени Г.Е. Островерхова Петр Сычёв.

Комитет здравоохранения Курской области напоминает, что компьютерная томография не является методом скрининга, поэтому не нужно назначать себе самому и делать исследование в целях профилактики. Лучевая нагрузка на пациента измеряется сотнями рентгеновских снимков.

Как отмечается в рекомендациях российского Министерства здравоохранения,  проводить компьютерную томографию при лёгких формах болезни не стоит, так как результаты исследования не влияют на тактику лечения и дальнейший прогноз. КТ чаще всего необходима пациентам, чтобы проследить динамику на фоне терапии при госпитализации в медицинское учреждение, сообщила пресс-служба Администрации Курской области.
 

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть