Роман Старовойт провел рабочую встречу по развитию промышленного туризма

30.10.2020, 16.32

Губернатор Курской области Роман Старовойт провел рабочую встречу в режиме ВКС с представителями АНО «Агентство стратегических инициатив по продвижению новых проектов». Стороны обсудили взаимодействие в развитии промышленного туризма в регионе.

«Курская область имеет большой потенциал в части событийного, паломнического и военно-патриотического туризма. Но наличие крупных и уникальных производственных площадок также дает шанс раскрыться промышленному туризму, привлечь дополнительных гостей в регион и заинтересовать земляков», – отметил Роман Старовойт.

Развитие промышленного туризма в Курской области планируется по методологии Агентства стратегических инициатив. Она включает в себя единую концепцию по взаимодействию органов исполнительной власти, предприятий, туристических организаций, а также рекомендации по созданию производственных экскурсий и подготовке экскурсоводов.

«Мы предлагаем со своей стороны системные решения, которые позволят создать качественный экскурсионный продукт. У нас уже есть примеры в других регионах, когда молодые сотрудники предприятий самостоятельно разрабатывали безопасные и интересные туристам маршруты», – отметила руководитель программ по развитию промышленного туризма и по развитию детского туризма АНО «Агентство стратегических инициатив по продвижению новых проектов» Ольга Шандуренко.

Шесть курских предприятий уже изъявили готовность развивать площадки для промтуризма. Минимум у двух из них есть собственный опыт проведения экскурсий на производство. Курская АЭС организовывает экскурсии, на которых можно получить достоверную информацию о применении атомной энергии. А Курский электроаппаратный завод разработал маршрут по индустриальному парку «Союз», включающий демонстрацию производств, контроля качества и стрит-арта. Недавно на стенах цехов лучшими уличными художниками страны создано 8 муралов.

Сейчас Администрация Курской области прорабатывает вопрос подписания соглашения с Агентством стратегических инициатив, сообщает пресс-служба областной администрации.
 

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть