Курские меломаны прикоснулись к бессмертной музыке Чайковского

29.10.2020, 21.58 -
Фото: Курская государственная филармония "ВКонтакте"

Сегодня, 29 октября, в Большом зале Курской государственной филармонии на улице Перекальского состоялся первый из трёх концертов абонемента № 20 «Чайковский - навсегда!», приуроченного к 180-летию со дня рождения великого русского композитора.

Сам юбилей Петра Ильича отмечался 7 мая 2020 года, и Курская филармония подготовила к этой знаменательной дате серию концертов, которые должны были пройти в весенней части 84-го концертного сезона. Первый из них, в программу которого вошли фортепианные пьесы и романсы, должен был состояться 19 марта. Но как раз в этот день в Курской области, как и по всей России, ввели режим самоизоляции из-за пандемии коронавируса, и именно данный концерт стал первым среди многих, которые Курская филармония была вынуждена перенести на долгие семь месяцев.

Однако коронавирус, к сожалению, пока никуда не делся, и он внёс свои коррективы в проведение концерта уже сегодня. Дело в том, что первоначально программа концерта была составлена из двух отделений, в первое из которых включили фортепианные пьесы, а во второе - романсы. И она была напечатана в традиционной концертной программке, которую продавали зрителям. Но с 15 октября филармония ввела новые правила проведения концертов: теперь они состоят из одного отделения и идут без антракта, а продолжительность концерта не превышает два часа. Поэтому уже перед началом концерта программу пришлось скорректировать, чередуя фортепианные произведения с исполнением романсов великого композитора, что на качество концерта, впрочем, ничуть не повлияло. Музыка Чайковского вечна, а когда её играют талантливые профессионалы своего дела, все сопутствующие моменты сами собой отходят на второй план.

В начале концерта его ведущая музыковед Елена Спасская процитировала слова самого Петр Ильича, который писал: «Я всегда старался, чтобы музыка моя приносила всем поддержку и утешение».

- А сегодня как раз то время, когда все мы нуждаемся в поддержке и утешении, и музыка Чайковского должна помочь в этом, - добавила она.

Елена Спасская привела немало интересных фактов из жизни композитора. Впрочем, вся его жизнь очень интересна и во многом необычна. Впервые за фортепиано маленький Петя сел в 4 года, а первым его учителем музыки была мама. Свою первую фортепианную пьесу Чайковский написал в 14 лет, а профессионально заниматься музыкой он начал в 23, поступив в только что открывшуюся в Санкт-Петербурге консерваторию. К этому моменту у него за спиной были учёба в Императорском училище правоведения и служба в Министерстве юстиции. И всё же любовь к музыке взяла верх, и Пётр Ильич решил посвятить ей всего себя, преуспев во многих музыкальных жанрах. Он создал фортепианные пьесы и романсы, оперы и балеты, симфонии и концерты, которые продолжают исполнять с концертной эстрады, ставить на сценах многих театров и сегодня, в XXI веке. Прекрасно владея игрой на фортепиано, Чайковский не был концертирующим пианистом, как многие его коллеги-композиторы с мировым именем, а доверял исполнение своих творений другим музыкантам.

Сегодня на рояле «Steinway» играли четыре пианистки Курской филармонии. Солистки, лауреаты международных конкурсов Надежда Гордеева и Юнис Кварку исполнили фортепианные произведения Чайковского. Надежда сыграла две пьесы из известного фортепианного цикла «Времена года» - «Октябрь. Осенняя песнь» и «Май. Белые ночи», а также пьесу «Думка (Русская сельская сцена), а Юнис исполнила две пьесы из последнего фортепианного цикла композитора opus 72 - Танцевальную сцену «Приглашение на трепак» и «Раздумье».

А концертмейстеры Анна Телюкина и Светлана Петрухина исполнили партию фортепиано в романсах Чайковского, проникновенно спетых заслуженной артисткой Российской Федерации Ириной Стародубцевой и лауреатом международных конкурсов Натальей Вакуленко. Три из шести романсов, которые исполнила Ирина Стародубцева, - «Мой гений, мой ангел, мой друг», «Я тебе ничего не скажу» и «Уноси моё сердце» - были написаны композитором на стихи Афанасия Фета. В 1891 году Чайковский приезжал на курскую землю в гости к своему старшему брату Николаю, который служил на Курско-Московской  железной дороге, был женат на курской дворянке и владел имением «Уколово». Пётр Ильич тогда побывал в Коренной Пустыни и целый день провёл в Воробьёвке у Афанасия Фета, о котором потом вспоминал с восхищением. Также Ирина Стародубцева спела романс на стихи Александра Пушкина «Песнь Земфиры» и два романса - «Тебя я видела во сне» и «О нет! За красоту ты не люби меня» на слова К.Р. - монаршей особы, генерала и талантливого поэта Константина Романова. А Наталья Вакуленко спела два романса на стихи Алексея Апухтина - «Забыть так скоро» и «День ли царит», два романса на стихи Алексея Толстого - «Горними тихо летела душа» и «Кабы знала я, кабы ведала», «Колыбельную» на стихи Аполлона Майкова и «Закатилось солнце» на слова Даниила Ратгауза.

Полтора часа концерта прошли на одном дыхании, и публика в зале дружно аплодировала музыкантам и вокалисткам.

Следующий концерт абонемента № 20 «Чайковский - навсегда!» пройдёт  в пятницу, 20 ноября. В нём прозвучат симфония № 5 и концерт для фортепиано с оркестром № 1 (солист - лауреат международных конкурсов Даниил Саямов, Москва). Начало - в 19:00.
   

Оставить комментарий
У вас осталось: 1000 символов
* Внимание! Комментарии в выходные и праздничные дни добавляются на сайт после модерации.

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть