Курян пытаются незаконно лишать денег новым способом (ВИДЕО)

23.10.2020, 10.52

К сообщениям о телефонных и интернет-мошенниках многие уже привыкли. Кто-то привык настолько, что даже забывает о бдительности и всё равно попадается на крючок. А кто-то, сохраняя хладнокровие, прекращает разговор с преступниками и идёт в банк, чтобы из первых уст уточнить о «попытке несанкционированного перевода денег». Именно так поступил курянин Альберт Асеев.

«Приятный голос сообщает, что две минуты назад от Вас поступило заявление на изменение финансового номера. Ну, а дальше классическая схема: вы не сможете получать зарплату и другие выплаты. Сообщите нам номер Вашей карты. Дальше я уже вести разговор не стал»

АЛЬБЕРТ АСЕЕВ – БДИТЕЛЬНЫЙ КУРЯНИН

О подозрительном диалоге мужчина сообщил в банк.

«Сотрудники подтвердили, что так теперь стали действовать мошенники и, что термина «финансовый номер» не существует»

АЛЬБЕРТ АСЕЕВ – БДИТЕЛЬНЫЙ КУРЯНИН

«Сотрудники банка никогда не будет запрашивать по телефону секретные данные. Ему это незачем делать. Это всё есть в базе данных кредитной организации. Положите трубку и самостоятельно позвоните в банк, по номеру, который указан на оборотной стороне карты»

АЛЕКСАНДР УСТЕНКО - ЗАМЕСТИТЕЛЬ УПРАВЛЯЮЩЕГО ОТДЕЛЕНИЯ КУРСК ЦБ РОССИИ

Повторимся, просто положив трубку курянин спас свои средства на карте. Какими бы ухищрениями не пользовались преступники, всегда следует сохранять спокойствие и максимально быстро прекращать общение.

«Звонящие могут переключаться с одного оператора на другого, создавая ощущение настоящего колл-центра. В каждом случае цель мошенников – получить полную информацию о банковской карте, в том числе секретную, используя которую они попадают в личный кабинет пользователя и похищают все средства или оформляют кредит»

ВИЛЕНА ТАНДЕЛОВА – СОТРУДНИК ПРЕСС-СЛУЖБЫ УМВД РОССИИ ПО КУРСКОЙ ОБЛАСТИ

Оставить комментарий
У вас осталось: 1000 символов
* Внимание! Комментарии в выходные и праздничные дни добавляются на сайт после модерации.

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть