В Курской области 1 октября стартовал осенний призыв

17.10.2020, 13.03
Фото из архива пресс-службы мэрии Курска

На службу в армию от военкомата Центрального и Сеймского округов города Курска будет призвано примерно 400 юношей. Более 300 ребят уже прошли призывные комиссии.

- Престиж военной службы растет. Если сравнивать последние 2-3 года, мы увидим, что количество ребят, желающих пойти в армию, увеличилось. Ведь сейчас в 27 лет, если ты не служил, получаешь справку. А наша молодежь мотивирована на успех, желание самоутвердиться, карьерный рост, но, как известно всего этого без службы в армии достичь достаточно сложно, - говорит военный комиссар Игорь Ясько.

Однако, есть те, кто на протяжении нескольких лет пытается уклониться от воинской обязанности. Правда, пока молодые люди придумывают новые способы, чтобы избежать армии, военкомат тоже не сидит на месте.

- Для борьбы с так называемыми «уклонистами» у нас применяются различные методы. Периодически таких нерадивых юношей привлекают к уголовной и административной ответственности. Только с начала этого года сотрудниками военного комиссариата вынесено 74 административных протокола за не явку по повесткам на сумму более 100 тысяч рублей. Двое курян привлечены к уголовной ответственности. При этом отслужить в армии молодым людям все же придётся, после того, как судимость будет погашена, - говорит военком.

Кроме того, Игорь Ясько отмечает, что свою эффективность доказала и практика внесения фамилий юношей, которые не хотят служить, в единую информационную базу, благодаря которой выявляются лица, нарушившие правила воинского учета. К этой работе привлечены все правоохранительные органы, линейные отделы полиции, судебные приставы и др.

- Может быть, некоторые из ребят, бегавших от повесток, потом пожалеют о своем поступке. Ведь у нас принят закон, таким «беглецам», отрезан путь в государственные служащие в течение 10 лет. А госорганы получают такие сведения от военных комиссариатов, - подчеркнул Игорь Ясько.
 

Оставить комментарий
У вас осталось: 1000 символов
* Внимание! Комментарии в выходные и праздничные дни добавляются на сайт после модерации.

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть