В Курске жильцы дома подали в суд на свою Управляющую компанию (ВИДЕО)

16.10.2020, 18.21

Как ни стараются власть имущие со своими реформами, но проблема «ЖКХ – войн» остаётся актуальной. Курск, естественно, не является исключением. Жильцы угловой квартиры дома №19 по ул. Дейнеки второй год пытаются добиться утепления стены в зале. Из-за особенностей, так сказать «конструкции», чуть холода – появляется плесень, спорами которой дышать не рекомендуется.  Температура в помещении тоже – «не Ташкент», при том, что в квартире живут двое маленьких детей.

Примечательно, что порой грань доходит почти до абсурда. Разница температуры в один градус отделяет жильцов от ремонта за счёт средств УК, ибо есть «средние показатели» и они в этой квартире, по мнению коммунальщиков, в пределах нормы. Да и причины появления плесени «управляйка» называет невнятные, с предписанием оную убрать.

Требовалось проведение тепловизионной экспертизы. Однако процедура затягивалась. Хозяева жилья обратились в жилинспекцию, чтобы инстанция повлияла на работу коммунальщиков. Там сперва предложили сделать всё за свой счёт, включая ремонт и утепление, и попытаться возместить деньги с УК. Предлагали и альтернативные варианты обогрева.

Как итог, после необходимых проверок тепловизионное обследование было всё же назначено и проведено. Выданы соответствующие бумаги с результатами. Жилинспекция, по словам хозяев квартиры, с дальнейшими действиями по назначению ремонта для утепления не торопилась. От жильцов было даже обращение в прокуратуру. УК настаивает на ремонте за свой счёт, либо на решении общего сбора собственников. Но, будем честны, кому оно надо – решать всецело судьбу одной квартиры?

Присутствие СМИ при очередном визите жилинспектора для проверки «отсутствия / наличия плесени», вместе с представителем УК стало неожиданностью. Более того, с ними была женщина, которая поначалу представиться отказалась. Но и впоследствии цель своего визита не смогла объяснить. У представителя «управляйки» позиция осталась неизменна.

И всё бы ничего, если бы во время обследования стен в документах о тепловизионной экспертизе прямо в присутствии СМИ не обнаружились несоответствия. Если быть точными – абсолютно разные данные в тех бумагах, что были на руках жильцов и в тех, которые предоставила жилинспекции «управляйка». Происходящее на экране далее мы не комментируем.

Уже в процессе, нам перезвонил Евгений Фетисов и сообщил, что на его обращение о вышеупомянутой проблеме в соцсетях ответил глава региона Роман Старовойт.

Оставить комментарий
У вас осталось: 1000 символов
* Внимание! Комментарии в выходные и праздничные дни добавляются на сайт после модерации.

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть