Курский «Авангард»: от финалиста Кубка России до ПФЛ за два года

12.10.2020, 12.52

История курского «Авангарда» – яркая демонстрация того, как финансовая составляющая в российском футболе может «похоронить» даже самые амбициозные проекты.

Еще совсем недавно – в мае 2018-го года куряне играли в финале Кубка России. Выбив на пути к решающему матчу московский ЦСКА, «Тамбов», «Амкар» и «Шинник», «Авангард» лишь в финале уступил другой сенсации того розыгрыша кубкового соревнования – питерскому «Тосно» (1:2). Но тот яркий сезон дал болельщикам команды из Курска надежду, что данный прорыв не будет последним и клуб в итоге сможет дорасти до уровня элиты российского футбола – Премьер-лиги.

Многие предпосылки для этого рывка были. К примеру, на перерыв в сезоне 2018/19 «Авангард» уходил, занимая в турнирной таблице Футбольной Национальной Лиги 3-ю строчку, позволявшую на тот момент пробиться в РПЛ по спортивному принципу. Но, к сожалению, в судьбу симпатичной команды вмешалась стандартная для многих российских клубов причина неудач – деньги.

Если в 2019-м году ситуацию еще удалось спасти, привлекая дополнительные средства из бюджета, то в роковом 2020-м пришлось смириться с необходимостью понижения в классе. Причем оно снова же не состоялось по спортивному принципу – «Авангард» находился на почтительном расстоянии от зоны вылета. Судя по букмекерским котировкам, во многих поединках той кампании куряне были фаворитами своих матчей. Это можно было заметить и в приложении Леон. Просто пандемия коронавируса COVID-19 максимально урезала и без того скромный бюджет футбольного клуба. И руководству «Авангарда» пришлось принять реальность, которой оказалось добровольное понижение до уровня ПФЛ, чтобы совсем не потерять профессиональный статус из-за долгов.

В официальном заявлении курского клуба о понижении в классе было отмечено, что «Авангард» будет финансироваться региональным бюджетом в объемах, достаточных для достойного выступления в ПФЛ. Однако на самом деле пока ни о каком достоинстве речи не идет. Выиграв лишь одну игру в 8-ми турах нового сезона, курский коллектив занимает место внизу турнирной таблицы Группы 3 в ПФЛ. Из Кубка России, где еще совсем недавно «Авангард» гремел на всю страну, команда также вылетела на ранней стадии.

Даже самая лучшая БК не готова позитивно оценить шансы курского клуба на возвращение в ФНЛ, не говоря уже о мечтах, которые совсем недавно таились в сердцах курских болельщиков – о выступлении в Премьер-лиге. Для этого «Авангарду» стоит задуматься о кардинальных решениях и изменении своих источников финансирования. Лишь тогда, когда у клуба появится мощный спонсор, чья помощь не будет зависеть от ситуации в стране и настроения чиновников, а команда не будет терять лучших игроков из-за безденежья, «Авангард» вновь может стать грозной силой в российском футболе.

 

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть