В курскую офтальмологическую больницу поступило новое оборудование

10.10.2020, 12.16
Фото: пресс-служба Администрации Курской области

Курская областная офтальмологическая клиническая больница получила новое оборудование - трёхмерный оптический когерентный томограф, позволяющий проводить неинвазивное исследование состояния сетчатки и зрительного нерва, и прибор последнего поколения для хирургического лечения катаракты - офтальмологическую систему Centurion.

Как сообщила пресс-служба Администрации Курской области, поставки нового медицинского оборудования в клинику будут продолжены. Офтальмологический центр в ближайшее время получит портативный аппарат ультразвукового исследования (УЗИ), который позволит проводить исследования в любом медицинском учреждении Соловьиного края, а также и ретинальную камеру для исследования глазного дна недоношенных детей.

Поставляют аппараты в том числе за счёт областного бюджета по региональному проекту «Развитие детского здравоохранения, включая создание современной инфраструктуры оказания медицинской помощи детям», который входит в национальный проект «Здравоохранение».

Работают в медицинском учреждении 25 врачей - специалистов в различных направлениях офтальмологии. Клиника принимает за год порядка 3,5 тысячи пациентов в круглосуточном стационаре и вдвое больше в рамках амбулаторного приёма с любой офтальмологической патологией. Проходят обследование и лечение пациенты всех возрастных групп.

В клинике имеется оборудование для первичной диагностики и оказания специализированной хирургической помощи. Развивается одно из высокотехнологичных направлений офтальмологии - витреоретинальная хирургия. Пациенты с отслойками сетчатки, диабетическими поражениями глаз, возрастной макулярной дегенерацией и другими тяжёлыми поражениями органа зрения имеют возможность также получать медицинскую помощь в Курске, а не только в федеральных центрах офтальмологии. В нашу офтальмологическую клинику приезжают и пациенты из других российских регионов.

«Успех лечения во многом определяется стадией заболевания на этапе обращения пациентов, поэтому необходимы дальнейшие шаги по развитию системы профилактики и ранней диагностики глазных заболеваний», - рассказала главный врач курской офтальмологической больницы Елена Толмачёва.
 

Оставить комментарий
У вас осталось: 1000 символов
* Внимание! Комментарии в выходные и праздничные дни добавляются на сайт после модерации.

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть