Курские меломаны насладились песнями на стихи Есенина и Рубцова

08.10.2020, 22.59 -
Фото: Курская государственная филармония "ВКонтакте"

Сегодня, 8 октября, в зале Курской государственной филармонии на улице Перекальского прошёл концерт «Тихая моя родина» из абонемента № 9 «Русские вечера».

Название программы совпадает с названием песни на стихи поэта Николая Рубцова, музыку к которой написал наш сегодняшний гость из Санкт-Петербурга Сергей Зыков - лауреат всероссийских и международных конкурсов, обладатель Гран-при конкурсов «Весна романса» и «Романсиада», постоянный участник передачи «Романтика романса» телеканала «Культура». Эта и другие песни на стихи Николая Рубцова в исполнении Сергея Зыкова в сопровождении оркестра русских народных инструментов имени Виктора Гридина под управлением Павла Горбунова прозвучали во втором отделении концерта. А в первом отделении зрители услышали песни на стихи Сергея Есенина.

Хотя эти два поэта жили и создавали свои произведения в разное время (Есенин - в 10-20-е, а Рубцов - в 50-70-е годы прошлого века), объединяет их очень многое. В частности, оба прожили короткую непростую жизнь и ушли на четвёртом десятке, умерев насильственной смертью (Есенин - по официальной версии - совершил самоубийство, а Рубцов был задушен любимой женщиной). Но главное - оба были очень талантливы, их стихи глубоки по смыслу и проникнуты искренними чувствами любви и патриотизма, а также духовным содержанием. И это при том, что если Сергей Есенин начинал писать стихи ещё до революции, то Николай Рубцов родился и вырос в Советском Союзе и творил во времена хрущёвской «оттепели» и брежневского «застоя». Но в его стихах мы не встречаем слов «партия», «коммунизм», «комсомол», а встречаем совсем другие - «молитва», «кресты», «погосты», что в те времена в нашей стране официальными властями совсем не приветствовалось. Потому и песни на стихи как Есенина, так и Рубцова, были написаны уже после их смерти.

Этот концерт был запланирован ещё на 2 апреля, но из-за эпидемии коронавируса состоялся только через полгода. И прошёл всего через пять дней после того, как вся наша страна отметила 125-летие со дня рождения Сергея Есенина.

- Этим концертом мы символически празднуем 125-летний юбилей Сергея Есенина, день рождения которого был совсем недавно - 3 октября, - написал на своей странице в социальной сети «ВКонтакте» художественный руководитель и главный дирижёр оркестра русских народных инструментов имени Виктора Гридина Курской государственной филармонии Павел Горбунов.

В начале концерта оркестр исполнил фантазию «Памяти Есенина» композитора Веры Городовской, а затем в исполнении Сергея Зыкова прозвучала песня Виктора Плешака на слова Юрия Погорельского «Константиново», посвящённая селу на Рязанщине, где появился на свет Сергей Есенин.

Как отметила ведущая концерта музыковед Екатерина Демидова, к стихам Есенина обращались в своём творчестве многие композиторы. Первым был наш земляк Георгий Васильевич Свиридов, а чуть позже композитор-баянист Григорий Пономаренко написал целый цикл песен на стихи Сергея Есенина. Восемь песен из этого цикла прозвучали сегодня в исполнении Сергея Зыкова. Некоторые из этих песен широко известны, другие известны меньше, но хорошо известны (в том числе из школьной программы по литературе) стихи, на которые они написаны: «Клён ты мой опавший», «Сыпь, тальянка», «Отговорила роща золотая», «Пускай ты выпита другим», «Эх вы, сани!», «Не жалею, не зову, не плачу…», «Письмо женщине», «Шаганэ».

А между этими песнями оркестр исполнил русскую народную песню в обработке А. Шалова «Винят меня в народе». Солировала на балалайке артистка оркестра Ирина Павлова. Закончил первое отделение Сергей Зыков известной песней композитора Геннадия Подэльского на стихи Сергея Есенина «Королева».

Многие российские композиторы обращались в своём творчестве и к стихам Николая Рубцова. Сергей Слонимский написал песню «Привет, Россия!», Константин Шаханов – песню «Видения на холме». Как уже говорилось выше, песню «Тихая моя родина» написал Сергей Зыков, который не причисляет себя к композиторам, а скромно именует автором музыки. Но наиболее часто к творчеству Рубцова обращался известный эстрадный композитор Александр Морозов. Самая известная его песня на стихи поэта - «В горнице»: «В горнице моей светло – это от ночной звезды. Матушка возьмёт ведро, молча принесёт воды». А ещё есть «Морошка», «Старый конь», «Соловьи», «Я тебя целовал», «Молитва», «Русский огонёк». Все эти песни спел во втором отделении своим глубоким и мощным баритоном Сергей Зыков. А оркестр исполнил ещё одну пьесу Веры Городовской - «Русский вальс».

Когда зрители провожали солиста и музыкантов бурными аплодисментами, Сергей Зыков снова взял в руки микрофон:

- Я не случайно исполнил в конце именно песню «Русский огонёк». Наш «Русский огонёк» - это наши русские оркестры народных инструментов. Пока они остаются, мы остаёмся ещё русскими! Давайте хранить это тоже! – обратился певец к публике в зале.

А цикл «Русские вечера» продолжится уже после Нового года в рамках 85-го юбилейного концертного сезона Курской филармонии.
 

Оставить комментарий
У вас осталось: 1000 символов
* Внимание! Комментарии в выходные и праздничные дни добавляются на сайт после модерации.

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть