Курский «Авангард» сыграл вничью с «Калугой»

04.10.2020, 20.30 -

Сегодня, 4 октября, в матче 9-го тура Олимп-Первенства России по футболу среди команд клубов ПФЛ сезона-2020/2021 (Группа 3) курский «Авангард» принимал на стадионе «Трудовые резервы» ФК «Калуга» и завершил встречу вничью - 1:1.

Перед началом встречи состоялась приятная церемония. Прошлый матч 8-го тура в Раменском против «Сатурна» стал для капитана «Авангарда» Дениса Синяева 450-й официальной игрой, которую он провёл за нашу команду. Денису Петровичу, который дебютировал в составе «Авангарда» в далёком уже 2003 году и проводит в нём 18-й сезон, вручили памятную футболку с его фамилией и числом 450. Добавим, что в сегодняшнем матче Денис Синяев участия не принимал.

Игра началась атаками гостей, но до опасного удара по воротам Максима Богатырёва дело так и не дошло. Постепенно куряне выровняли игру и создали в первом тайме два опасных момента у ворот Михаила Бородько. На 24-й минуте Хачим Машуков отдал передачу вперёд Артёму Горбулину, и тот, точно пробил по воротам метров с 15, но вратарь в падении забрал мяч. А на 29-й быструю комбинацию с участием Ивана Подоляка, Дмитрия Заварухина и Хачима Машукова пытался завершить в падении Сергей Ярыгин, но до мяча он дотянуться не сумел, и «круглый» пролетел рядом со штангой. У гостей запомнилась атака на 38-й минуте, которую завершал ударом с угла вратарской Артём Яркин, но удар последнего хоть и пришёлся в сетку, но с её боковой внешней стороны.

А на 30-й секунде второго тайма гости вышли вперёд. Они провели атаку, которая завершилась точным ударом. Его Богатырёв парировал, но сыгравший на добивании Николай Суханов без помех пробил с двух метров в пустой угол ворот - 0:1. После этого футболисты «Авангарда» вернули себе игровую инициативу, но долго не могли забить. Сделать это сумел на 66-й минуте вышедший на замену незадолго до этого Артём Митасов. Находясь слева от штрафной площади калужан, он отлично закрутил мяч в дальний угол ворот - 1:1.

В оставшееся время куряне имели немало возможностей для того, чтобы вырвать победу, но несколько раз промахивался из выгодных позиций Иван Подоляк, а дальние удары Хачима Машукова не создавали особых проблем вратарю «Калуги». В свою очередь гости уже в компенсированное время провели острую атаку, которую точным ударом головой завершал Давид Агекян. Но Максим Богатырёв, проявив вратарское мастерство, в полёте перевёл мяч на угловой.

В итоге - боевая ничья, которая позволила «Авангарду» с 10 очками подняться в турнирной таблице на 11-е место. В следующее воскресенье, 11 октября, подопечные Игоря Беляева сыграют в Воронеже с аутсайдером группы - местным «Факелом-М», занимающим с 3 очками последнее 16-е место.