Курская область и «Квадра» подписали концессионное соглашение

17.09.2020, 17.56
Фото: пресс-служба Администрации Курской области

Губернатор Курской области Роман Старовойт находится с рабочей поездкой в Москве.

В Минстрое Российской Федерации в присутствии министра строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации Владимира Якушева заключено концессионное соглашение между Курской областью, городом Курском и компанией ПАО «Квадра». Поставили свои подписи под этим документом глава региона и генеральный директор ПАО «Квадра» Семён Сазонов.

«Это первая практика подписания концессии в нашем регионе. Перед нами стоят серьёзные задачи. Ситуация с аварийными отключениями в Курске и высоким износом теплосетей подтверждает необходимость увеличить объёмы реконструкции. У большей части тепловых сетей приближается критический срок службы», - отметил Роман Старовойт.

Подписание концессионного соглашения, определяющего перспективы этой сферы городского хозяйства на ближайшие пятнадцать лет, является важным событием как для жилищно-коммунальной отрасли Курска, так и для всего Соловьиного края в целом. Как отметил министр Владимир Якушев, Курск получит долгосрочные гарантии надёжного теплоснабжения и понимание возможностей дальнейшего развития города.

«Для любого муниципального образования очень важно, когда за счёт государственно-частного партнёрства решаются задачи, которые направлены на модернизацию объектов коммунальной инфраструктуры и на улучшение качества оказания коммунальных услуг. Концессия - это достаточно тонкая материя, которая требует особого подхода. Уверен, что подписанное сегодня соглашение между Курской областью и ПАО «Квадра» - это осознанное решение, экономически обоснованное с обеих сторон, взявших на себя ряд полномочий по модернизации и дальнейшему развитию объектов теплоснабжения. Достигнутые договорённости в результате должны перерасти в реальные проекты», - подчеркнул Владимир Якушев.

Филиал ПАО «Квадра» - «Курская генерация» - это гарантирующий поставщик тепловой энергии в Курске. В собственности компании находится 3 ТЭЦ и 496,8 километра тепловых сетей в однотрубном исчислении - около половины всех сетей города, в том числе магистральные тепловые сети и тепловые сети всего Сеймского округа. В концессию на 15 лет передадут 244 километра тепловых сетей (в двухтрубном исчислении) и 33 объекта муниципального унитарного предприятия «Курские городские коммунальные тепловые сети». На модернизацию и реконструкцию теплосетевого комплекса Курска направят 1,879 миллиарда рублей, из которых 300 миллионов рублей составят средства Фонда содействия реформированию ЖКХ, 100 миллионов рублей - бюджетные средства Курской области и администрации Курска, а остальные - средства ПАО «Квадра». В первые три года концессии планируется реконструировать 28 участков в Центральном и Железнодорожном округах города Курска на сумму свыше 642 миллионов рублей. Стартуют работы в 2021 году.

«Действующее оборудование сетей теплоснабжения и тепловых пунктов муниципального предприятия требует модернизации - степень износа составляет в среднем 76 %. Из-за этого как работа самого оборудования, так и теплоснабжение города ненадёжны. Дальнейшая эксплуатация возможна при условии масштабной модернизации и повышения энергетической эффективности. Концессионный проект для нас - это наведение порядка в цепочке от поставщика к потребителю. Мы стремимся выстроить конструктивные отношения с властями, что в итоге позволяет повышать эффективность, надёжность и качество подачи ресурса жителям региона,» - сказал Семён Сазонов.

Помимо концессионного соглашения «Квадра» займётся реализацией в Курске инвестиционной программы по обновлению объектов теплоснабжения. В текущем году на эти цели направлено 167,5 миллиона рублей, а всего до 2024 года планируется инвестировать 723 миллиона рублей.

Подготовку Курской области к предстоящему осенне-зимнему сезону, выполнение программы «Формирование комфортной городской среды» и ход капитального ремонта многоквартирных домов участники обсудили на рабочем совещании, которое провёл федеральный министр.

Были рассмотрены также вопросы реализации федеральных проектов «Жильё», «Ипотека» и «Обеспечение устойчивого сокращения непригодного для проживания жилищного фонда». Ещё одной темой на совещании стала реконструкция системы биологической очистки на городских очистных сооружениях Курска, сообщила пресс-служба Администрации Курской области.
 

Оставить комментарий
У вас осталось: 1000 символов
* Внимание! Комментарии в выходные и праздничные дни добавляются на сайт после модерации.

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть