В Курской области деревни зарастают борщевиком

08.09.2020, 08.33
Фото: чайковские.рф

В Курской области обнародовали результаты картографирования очагов борщевика Сосновского. Этот опасный сорняк ведет активное наступление на территорию региона.

В Курскоблприроднадзоре рассказали, что на сегодня уже зафиксировано около 500 сообщений от жителей области о появлении борщевика, его обнаружили в 16 районах Курской области. Опасный сорняк обосновался на следующих территориях: Фатежский, Курский, Рыльский, Поныровский, Железногорский, Хомутовский, Дмитриевский, Конышевский, Октябрьский, Кореневский Курчатовский, Глушковский, Льговский, Суджанский, Большесолдатский и Беловский районы.


Экологи считают, что многие деревни региона из-за появления борщевика стали непригодны для нормального проживания людей, а некоторые брошенные населенные пункты полностью им заросли.

Справочно. 

Борщевик Сосновского – настоящее бедствие для земледельцев. Молниеносно распространяясь по угодьям, он способен за два-три года превратить окультуренный участок в ядовитые джунгли. Поэтому, несмотря на кормовую ценность этого растения, приходится уничтожать его как злостный сорняк.

Практика показывает, что выкашивание – не самый эффективный способ избавиться от борщевика. В 2006-2008 годах на опытных участках Института биологии республики Коми был проведён подобный эксперимент. С июня до сентября поля с борщевиком Сосновского скашивались с интервалом 25-30 дней. Трава без потерь восстанавливала вегетативную массу, хорошо зимовала и весной возобновляла рост. Такой неутешительный результат позволяет сделать вывод: выкашивание может использоваться для предотвращения цветения и обсеменения борщевика, но должно сочетаться с другими способами избавления.

Любопытный и эффективный способ борьбы есть и среди народных методов. Его можно использовать в сочетании со срезанием соцветий, когда растение уже ушло в трубку. Для процедуры необходима уксусная эссенция. После обрезания зонтиков в трубку стебля осторожно наливается уксус. Кислота вызывает гарантированную гибель сорняка и избавляет от необходимости отслеживать образование новых соцветий. Можно выполнять обработку уксусом и без срезания зонтиков. Для этого нужно вооружиться шприцем и впрыснуть кислоту в стебель. Опыт земледельцев показывает, что цветения после этого не наступает, и борщевики погибают, сообщает webferma.com.

Оставить комментарий
У вас осталось: 1000 символов
* Внимание! Комментарии в выходные и праздничные дни добавляются на сайт после модерации.

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть