Курскому губернатору доложили о создании газохимического кластера

02.09.2020, 17.25
фото с сайта Администрации Курской области

Инвестор из Самарской области в лице ООО «Курскхимволокно» прорабатывает с Администрацией Курской области вопрос по дальнейшему развитию предприятия в части расширения линейки выпускаемой продукции.

Дополнить её планируется минеральными удобрениями и другими продуктами из природного газа. На совещании под председательством губернатора Курской области Романа Старовойта обсудили ход реализации инвестиционного проекта. 

«Данный проект представляет значительный интерес для области с точки зрения создания новых рабочих мест и развития экономики региона. Он может стать якорным при формировании у нас газохимического кластера, - отметил Роман Владимирович. - При этом не случайно для размещения производства минеральных удобрений выбран завод «Курскхимволокно». Предприятием соблюдается установленная экологическим законодательством санитарно-защитная зона, и давно используются технологии производства продукции из газа».

Реализация данного проекта требует значительной федеральной поддержки в части строительства газопровода-отвода, снижения тарифов на поставку природного газа и железнодорожных перевозок. Как сообщил руководитель проекта предприятия-инвестора Илья Круглов, уже начата разработка документов, которые необходимы для утверждения с «Газпромом» цены на сырьё. Готовы они будут к концу текущего года. После этого должен также  решиться вопрос о возможности строительства газопровода высокого давления протяженностью 23 километра.

Роман Старовойт поручил по итогам совещания оказать помощь инвестору в получении льгот и подготовке площадки для размещения производства. На «Курскхимволокно» линия по производству минеральных удобрений может открыться в 2023 году, сообщила пресс-служба Администрации Курской области.
 

Оставить комментарий
У вас осталось: 1000 символов
* Внимание! Комментарии в выходные и праздничные дни добавляются на сайт после модерации.

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть