Новую маршрутную схему Курской области разрабатывает столичный НИИ

05.08.2020, 17.11
фото с сайта Администрации Курской области

Первые наработки новой маршрутной сети Курска и области представили специалисты московского Научно-исследовательского института автомобильного транспорта, информирует комитет строительства и эксплуатации автомобильных дорог Курской области.

В рамках государственного контракта с апреля текущего года ведется разработка документов транспортного планирования. Эксперты стремятся создать цифровую математическую модель действующей системы транспортного сообщения города Курска и муниципальных образований, которые вошли в состав Курской городской агломерации.

«Мы стремимся к тому, чтобы транспортные средства, обслуживающие регулярные маршруты, соответствовали в первую очередь критериям безопасности дорожного движения, а также были комфортными для пассажиров. При выборе подвижного состава приоритет отдаётся низкопольным автобусам большой вместимости и электротранспорту, который, помимо всего прочего, является самым экологичным,».- рассказал председатель комитета транспорта и автомобильных дорог Курской области Владимир Муравьёв.

Специалисты научно-исследовательского института совместно с представителями комитета строительства и эксплуатации автомобильных дорог Курской области и Администрации города Курска обсудили в ходе рабочей встречи перспективы развития маршрутной сети, а также возможные варианты разгрузки центральных улиц областного центра. Отдельное внимание ими было уделено вопросу существующего в городе трамвайного сообщения.

Как прозвучало на встрече, курский трамвай является одним из самых старых видов общественного транспорта в России. Для многих курян это предмет гордости. Экспертов попросили дать оценку перспектив сохранения и развития этого вида транспорта в столице Соловьиного края, предоставив точные расчёты и экономическое обоснование каждого из предлагаемых вариантов.

Работа будет выполнена исключительно с точки зрения научного подхода и обоснована математическими методами, заверили столичные специалисты. Приступить вплотную к сбору данных о транспортных и пассажирских потоках в Курске они намерены в конце августа и начале сентября, когда из летних отпусков вернётся большая часть жителей и приступят к занятиям студенты. Анализ полученных данных даст возможность определить, насколько востребован тот или иной вид общественного транспорта. Он покажет маршруты, которые наиболее загружены, позволит дать прогноз дальнейшего развития транспортной инфраструктуры Курской области.

«Первые результаты моделирования и предложения по формированию новой маршрутной сети можно будет обсудить уже в середине октября», - проинформировала руководитель проекта Татьяна Михеева.

Предложения московских экспертов будут представлены на общественных слушаниях. Идеи и пожелания курян учтут в процессе создания документов транспортного планирования. А завершить полностью работы по подготовке проекта специалисты собираются до конца нынешнего года, сообщила пресс-служба Администрации Курской области.
 

Оставить комментарий
У вас осталось: 1000 символов
* Внимание! Комментарии в выходные и праздничные дни добавляются на сайт после модерации.
Комментарии (1)
Курянин - 06.08.2020, 08.56 -
Что то москвичи в последнее время лезут во все дыры. То недавно московский ЕРЖ бредил и предлагал тариф на воду увеличить, а после новой маршрутной схемы проезд будет стоить 100 рублей вероятно.

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть